Как признать мать умершей?

Елена

Нужно признать мать умершей для вступления в наследство, ее нет более 15 лет, вела ассоциальный образ жизни, паспорта гражданина РФ у нее нет, был только паспорт СССР. В розыск мы не подавали, что нам нужно делать? Подавать в милицию в розыск или можно сразу обращаться в суд?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подаете в суд по своему месту жительства. Вы- заявитель, заинтересованное лицо органы ЗАГСа, и местная администрация( т.к. стоит вопрос о наследстве). госпошлина 300 рублей. Внимательно прочтите ст.131-132 ГПК РФ как иски подавать.

Согласно ст.45 ГК РФ - Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

В соответствии с положениями части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4 ГПК РФ).В порядке особого производства суд рассматривает в том числе дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (пункт 3 части 1 статьи 262 ГПК РФ).В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (статья 277 ГПК РФ).Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (часть 2 статьи 279 ГПК РФ).

Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе время суток. Сначала вы пишите заявление в полицию, просите установить местонахождение вашей матери, если не установят, сначала пишется заявление о признании безвестно отсутствующим, а только потом признают умершим. Также я думаю, что у вас в полиции помогут, найдут. У меня был клиент, мы принимали наследство за тетей, но по закону племянник и тетя, это разное колено в наследстве, мне необходимо было найти маму моего доверителя, которая исчезла в 1965 году. Благодаря связям, мы узнали, что она вышла замуж, поменяла фамилию и даже знаем в каком городе похоронена. Получили свидетельство о смерти и мой клиент стал наследником тёти по праву представления за место своей мамы, а если бы мы признали маму умершей, то мой доверитель остался бы без наследства. Пишите ват сап, постараюсь помочь.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

К заявлению обязательно нужна будет справка, о том что вы обращались в полицию о розыске пропавшего человека.

Елена

Александр Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! Объявление лица умершим осуществляется в судебном порядке, но в особом производстве. В нем принимает участие заинтересованное лицо, заявитель. Необходимо обращаться в суд районного уровня по месту жительства. Истец подает в судебную инстанцию заявление, в котором указывает обстоятельства смерти человека, а также факты, по которым можно предположить, что человек погиб.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте сначала заявление в полицию, там подскажут

Елена

Вероника Григорьевна, могли уточнить некоторые моменты: Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. и нет ничего про то чтобы подавать в розыск. Сколько длиться розыск? и через сколько мы сможем подать в суд чтобы признать ее умершей?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Насколько я помню 3 года

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отвечает юрист
Только в судебном порядке.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"