Артроскопия?

Добрый день.Я военнослужащий мобилизованный.Имеется нестабильность коленного сустава разрыв ПКС.В апреле предстоит операция в госпитале на восстановление связки.Какая будет категория годности после операции?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Операция по восстановлению передней крестообразной связки (ПКС) является серьезным вмешательством, которое требует длительного реабилитационного периода. Рассмотрим возможные сценарии после операции:

Реабилитация и функциональное состояние: Важнейшим фактором является успешность операции и последующая реабилитация. Если после операции колено восстанавливается полностью, без серьезных функциональных нарушений, то вероятна категория годности «Б» — годен с небольшими ограничениями.
Осложнения и ограничения: Если возникают осложнения, длительные боли или серьезные ограничения движения, это может привести к присвоению категории «В» — ограниченно годен. Такая категория допускает службу в определенных видах вооруженных сил, но исключает интенсивные физические нагрузки.

Категория «Г»: Временная отсрочка может быть предоставлена на период восстановления, обычно на 6 месяцев. После этого срока необходимо пройти повторное медицинское обследование для установления постоянной категории.
Постоянные нарушения: Если повреждения носят стойкий характер и существенно влияют на способность нести службу, возможна категория «Д» — негоден к службе.

Важно понимать, что окончательное решение принимает врачебная комиссия на основе медицинского обследования и рекомендаций хирургов-реабилитологов.