Ходатайство о снижении штрафа по кик?

Как грамотно составить ходатайство о снижении штрафа по кик в налоговую какие смягчающие обстоятельства можно написать кроме открытого списка

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Согласно ст.112 и 114 НК РФ пишите ходатайство о применении смягчающих обстоятельств, до истечения с месяца с даты получения акта проверки

в зависимости от того какая у вас организационно-правовая форма

в случае если вы ИП или ф/л можно указать на иждивение несовершеннолетних детей, приложив копии свидетельств о рождении, наличие непогашенных кредитов ( с копиями) и т.д

также можно указать признание вины и т.д.

к сожалению, с 2026 года ФНС штрафы снижают меньше

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте

Открытого списка смягчающих обстоятельств достаточно - следует подробно прописать основания и подкрепить обстоятельства имеющимися документами. Возможно заявить иные дополнительные доводы - но нужно понимать вашу конкретную ситуацию. Ходатайство можно написать отдельно, а также включить в само возражение на акт. В целом налоговый орган может пойти на встречу и снизить размер штрафа в разы. При необходимости помощи, обращайтесь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В ходатайстве напишите: какой штраф, номер решения, просите снизить по смягчающим обстоятельствам. Укажите: нарушение впервые, умысла не было, ошибка/болезнь/форс‑мажор, маленький доход, есть дети/иждивенцы, быстро всё исправили и доплатили, помогли проверке, ущерба бюджету нет. Приложите доказательства: справки, выписки, чеки, объяснение. Подайте через ЛК или канцелярию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Ходатайство о снижении штрафа за нарушения по КИК (ст. 129.6 НК РФ) составляется в свободной форме в ИФНС, вынесшую решение. Признайте вину, опишите обстоятельства и просите снизить минимум в 2 раза (п. 1 Ст. 112 НК РФ). Перечень смягчающих открыт — ФНС или суд учтут иные доводы.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете ссылаться обстоятельства, перечисленные на ст. 212 НК РФ, и, например, на добровольное устранение нарушения; отсутствие умысла; добросовестность.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, а вы уверены что штраф правомерен? Есть обстоятельства, когда штрафа может не быть. Надо смотреть направленный Вам акт.