Добрый вечер! У меня такой вопрос: законная супруга на момент гибели мужа (на СВО) она была беременна. Может ли ее родившийся ребенок претендовать на денежную компенсацию за гибель своего погибшего отца? Спасибо Вам!
Да. Ребёнок, зачатый при жизни погибшего военнослужащего и родившийся после его гибели, признаётся его наследником и членом семьи и вправе претендовать на все установленные законом выплаты, связанные с гибелью отца при исполнении обязанностей военной службы. Это прямо вытекает из положений гражданского законодательства о наследовании (ребёнок, зачатый при жизни наследодателя и родившийся живым после открытия наследства, наследует наравне с другими наследниками), а также из норм, регулирующих социальные гарантии семьям погибших военнослужащих.
При этом дополнительного установления отцовства не требуется, поскольку ребёнок рождён в зарегистрированном браке, а отцовство презюмируется законом. После рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении он подлежит включению в круг получателей единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, страховой выплаты, а также иных компенсаций и пособий, предусмотренных действующим законодательством для детей погибших участников СВО. Отказ в назначении выплат по мотиву рождения ребёнка после гибели отца будет незаконным и подлежит обжалованию в административном либо судебном порядке.
Буду благодарна, если оставите отзыв на моей страничке)
Здравствуйте. Да, конечно. Ребёнок, родившийся после гибели отца, имеет точно такие же права на все выплаты, как и другие дети. Для получения денег нужно, чтобы в свидетельстве о рождении был вписан отец. Если брак был зарегистрирован, то отец записывается автоматически. Матери нужно после рождения ребёнка обратиться в военкомат или в орган, который занимается выплатами, и подать документы на ребёнка. Ему положена как ежемесячная пенсия по потере кормильца, так и единовременные выплаты (страховка, региональные и федеральные пособия). Никаких препятствий из-за того, что он родился позже, нет. Главное — успеть в сроки, но они там обычно большие.