Алименты?

Здравствуйте, после развода было заключено мировое соглашение на выплачивание алиментов в твердой сумме, через 2 года это не устроило бывшую супругу и она подала на 25%, суд встал на ее сторону, после суда прошло уже 3 месяца а исполнительный лист так на мое предприятие и не дошел,я плачу как и раньше твердую сумму, вопрос такой как придет исполнительный лист заставят платить какой нибудь долг или предприятие будет удерживать 25% со следующего оклада

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут посчитать “долг” с даты, которую указал суд в решении (часто с дня подачи иска), даже если лист дошёл позже. Когда исполнительный лист придёт, бухгалтерия начнёт удерживать 25%, а пристав может потребовать доплатить разницу за прошедшие месяцы. Чтобы не было сюрприза, возьмите в суде копию решения и исполнительный лист и сами отнесите приставу/на работу, и доплачивайте разницу добровольно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, есть риск, что с вас могут потребовать выплатить долг за время с момента вынесения судом нового решения до того, как начнутся реальные удержания из вашей зарплаты по новому исполнительному листу. Но сумма этого долга может быть уменьшена с учетом тех денег, которые вы уже заплатили по мировому соглашению.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Максим
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!
Сергеев Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. В решении написана дата с какого числа будет начисляться сумма алиментов. Приставы сделают перерасчет и будет "долг".

Максим
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!