Добрый день, попала в долговую яму, не могу уже выбраться. У меня ипотека, взяли с помощью мат.капитала осталось выплатить 700 тр, МФО на 750 тр, кредиты на 300 тр, и залог авто на 300 тр. Год назад по необходимости взяли 1/10 долю квартиры и земли (на сумму 100 тр), которая мне сейчас не нужна, но я там приписана. У мужа есть дача и гараж, раньше было оформлено на родителей, потом они оформил продажу и муж купил у администрации города. Это было сделано в нашем браке. Вопрос если я подам на банкротства то боюсь потерять ипотеку и дачу с гаражом. Можно ли это сохранить?
Ситуация сложная, так как у вас много разноплановых активов. В 2026 году закон позволяет спасти ипотеку, но имущество мужа находится в зоне риска.
1. Как сохранить ипотеку?
С сентября 2024 года действует закон, позволяющий сохранить ипотечное жилье (даже с маткапиталом) через локальное мировое соглашение. Вы продолжаете платить за ипотеку (700 тр), а остальные долги (МФО и кредиты) списываются. Квартира останется за вами.
2. Что будет с дачей и гаражом мужа?
Поскольку они куплены в браке, это совместно нажитое имущество, даже если оформлено только на мужа. 1/2 Доли в этих объектах принадлежит вам. При вашем банкротстве их могут выставить на торги.
- Вариант защиты: Если дача и гараж стоят недорого, муж может выплатить 50% их рыночной стоимости в конкурсную массу, чтобы сохранить объекты в собственности семьи.
3. Доля 1/10 и прописка
Эта доля лишает вашу ипотечную квартиру статуса «единственного жилья». Чтобы сохранить ипотеку по мировому соглашению, нужно будет доказать, что доля 1/10 неликвидна или незначительна. Продавать или дарить её сейчас нельзя — сделку оспорят.
4. Залог авто
Машина в залоге при банкротстве подлежит продаже в 100% случаев для погашения залогового долга.
Ваша главная задача — защитить ипотеку и имущество мужа через судебное банкротство. Мы предлагаем комфортную рассрочку на процедуру и услуги финансового управляющего, который поможет провести мировое соглашение с банком. Свяжитесь со мной, и мы разработаем план спасения вашей недвижимости.
Здравствуйте, Наталья!
По имуществу смотрите какой момент - залоговую машину заберут, по ипотеке могут забрать, риски высокие, землю и дом оставят как единственное жилье (статья 446 ГПК РФ), дача и гараж - заберут, так как совместное имущество (статья 34 Семейного Кодекса РФ). Вам при таких вводных невыгодно банкротство и в нем даже отказать могут.