1,5 года назад умер дядя, у него две семьи, все ценное разделили между собой, оставили пустой кусок земли, который принадлежал нашим отцам - им он не нужен.
Я хотел получить от них отказ или уступку прав в свою пользу, но им некогда бегать по нотариусам, да и живут по всему миру - вместе не соберешь.
Они не вступили в права в указанные сроки, отмахнулись, сказали оформляй как хочешь, претензий и притязаний не будет.
Хочу получить этот участок в наследство по закону как представитель второй линии наследства. Каковы мои действия?
Письменная консультация
В вашем вопросе затрагиваются вопросы наследственного права, в частности, порядок наследования земли, а также возможные действия по получению права на наследство от умершего дяди, учитывая, что наследники первой линии отказались или не вступили в наследство.Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации по вашей ситуации.1. Общие положения наследования по закону: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследство открывается со смертью наследодателя (в данном случае — дяди).Наследники делятся на очереди: первая очередь — дети, супруг, родители; в случае отсутствия наследников первой очереди — наследуют наследники второй линии (братья, сестры, их дети и т.д.).2. Что происходит при отсутствии наследников первой линии: Если наследники первой линии (например, родители, супруги, дети) не вступили в наследство и не заявляли о своих правах, имущество переходит к наследникам второй линии автоматически по закону.В вашем случае, поскольку родственники первой линии отказались или не вступили, земля должна перейти к наследникам второй линии.3. Ваша возможность претендовать на участок: Вы можете претендовать на наследство как представитель второй линии наследников, если вы являетесь родственником второй очереди (братьями, сестрами, племянниками и др.) или их представителем.Для этого необходимо подтвердить ваше родство с наследодателем и наличие права на наследство.4. Какие действия следует предпринять: а) Собрать документы, подтверждающие ваше родство с дядей (например, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие ваше родство).б) Обратиться к нотариусу или в нотариальную контору по месту открытия наследства (обычно — по последнему месту жительства дяди) для: Получения свидетельства о наследстве или оформления наследственного дела.Оформления отказов или уступки прав от других наследников, если они появятся или вступят в наследство позднее.в) Если наследники первой линии отказались или не вступили в наследство: Можно подать заявление нотариусу о принятии наследства.В случае отказа или отсутствия заявлений со стороны наследников первой очереди, нотариус назначит наследников второй очереди (если вы ими являетесь).Если наследники второй линии не заявятся, наследство перейдет в собственность государства.г) В случае, если никто не оформит наследство в течение установленного срока (6 месяцев с даты открытия наследства), вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании права наследства.5. Важные моменты: Необходимо действовать своевременно, поскольку срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.В случае отсутствия наследников или непринятия наследства в установленный срок, имущество переходит в собственность государства, что усложняет последующее оформление.6. Итоговые рекомендации: Соберите подтверждающие документы родства.Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства для оформления наследственного дела.
Добрый день! Срок вступления в наследство - 6 месяцев после смерти наследодателя. Если этот срок вами пропущен, нотариус, скорее всего, выдаст вам Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, которое вы вправе обжаловать в судебном порядке. Если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы обращались к нотариусу, идите к нему и получайте Свидетельство о праве на наследство. В любом случае, к нотариусу можно обратиться, бывали случаи, когда нотариусы выдавали Свидетельства о праве на наследство и по истечение 6 месяцев. Если нотариус вам все таки откажет, получайте Постановление об отказе и обращайтесь в суд за восстановлением сроков принятия наследства. Удачи вам!
Нужно в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства, либо установить юридический факт принятия наследства. Обратитесь к юристу на личную консультацию.