Доброе утро,подскажите пожалуйста такая ситуация..На машину с крыши дома упала глыба льда,естественно капот под замену,страховая ,,розгосстрах,,сказала что своими силами,как правильно решить вопрос с управляющей компанией дома?имеется видео
Письменная консультация
Обратиться в управляющую компанию дома Зафиксировать факт происшествия (например, предоставить видео и фото).Требовать проведения проверки и оформления акта о причинении ущерба.В случае отказа или бездействия — направить письменную претензию с требованием устранить причинённый вред и компенсировать ущерб.Получить экспертное заключение Заказать независимую экспертизу повреждений автомобиля для определения стоимости ремонта.Экспертное заключение послужит доказательством в дальнейшем.Обратиться в суд или в органы защиты прав потребителей Если управляющая компания отказывается возмещать ущерб или не предпринимает действий, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.В качестве основания — нарушение условий содержания общего имущества, что привело к падению льда и повреждению автомобиля.Подготовить необходимые документы Доказательства происшествия (видео, фото).Акт о повреждении (если есть).Экспертное заключение.Копии документов страховой компании и переписки.Обратиться за юридической помощью Консультация у юриста поможет подготовить исковое заявление и правильно оформить требования.Обратите внимание, что согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственники жилья обязаны содержать и обеспечивать безопасность общего имущества, а также нести ответственность за его состояние. Поэтому управляющая компания должна принять меры по устранению угрозы и возмещению ущерба.
Здравствуйте!
Для получения компенсации за упавшую глыбу льда с УК, необходимо зафиксировать происшествие полицией (вызвать 102/112), составить фото/видеофиксацию, получить документы (протокол осмотра, постановление), провести независимую экспертизу стоимости ремонта и направить досудебную претензию в УК. Ответственность несёт УК согласно ст. 161 ЖК РФ, если не докажет обстоятельства непреодолимой силы.