Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я опекун.Собираюсь продать квартиру и купить квартиру в новостройке без ремонта.В квартире два собственника я и недееспособный сын с 1/3 долей.На постоянной основе мы не проживаем там,а живём в моем в
частном доме ,можно ли выписать сына с его долей и прописать в частном доме с той же долей.Понятно что опека должна одобрить всё это.Но можно ли после выписки сына ,продавать квартиру чисто от себя уже и без разрешения опеки .Раз сын уже будет иметь собственность с долей уже в частном доме !?????
Добрый день! Как только опека убедится, что права недееспособного не нарушены, продажа будет возможна. Опека дает разрешение - Вы выделяете долю сыну и регистрируете его - предоставляете документы подтверждающие в опеку. Далее чистая продажа.
Но, если в доме у сына доля уже есть, опека может не дать Вам такое разрешение, а точнее дать с условием внесения денег от продажи на его специальный счет или путем приобретения ему недвижимости. Со счета с разрешения опеки можно будет распорядиться деньгами.
&Nbsp;
Тогда проще, как мы и хотели изначально, купить квартиру в новостройке с выделением прежней доли.Только подскажите там черновой отделки нет, одобрит ли опека такую покупку.И как нам донести до опеки, что сын будет жить в частном доме с матерью до тех пор, пока ремонт там не сделается.Хотим вызвать оценщика, чтобы он оценил стоимость продаваемой и покупаемой недвижимости.Может ещё зафиксировать наличие частного дома опекуна и условия проживания там недееспособного???
1/3 Доли в частном доме, ещё никто не выделял.Это уже заранее в опеке предупредили что всё равно должны будете с разрешения опеки заниматься продажей и положить денег с продажи на специальный счёт.Хотели, и думали что раз выделим в частном доме долю, то ничего не будем должны и можем продавать квартиру как один собственник, а тут вон что оказывается, ты и долю в частном доме в хорошем выделяешь и ещё с продажи своей квартиры, должен денег, бред полнейший....
Нет, так это не работает. Даже, если выделите, то деньги на счет надо будет положить. Если было бы приобретение - другое дело. А когда имущество есть, то, к сожалению так.
Здравствуйте. Да, можно.
Подскажите на что ссылаться? Закон, статья?
Вам нужно обратиться к нотариусу. Перечень документов он запросит с Вас.
С опеки сказали что обязаны будете с продажи квартиры ему вернуть деньги за 1/3 доли
Вот, значит у него собственность в доме оформлена и Вы ухудшаете его жилищные условия по сути (с позиции закона). Деньги разместите на счете после продажи. Но такую продажу уже чистой не назовешь. Может отпугнуть покупателей. Вообще в практике бывают такие сделки. Нотариус будет проводить.