Мне выставили требование об уплате налогов за недвижимость моего несовершеннолетнего ребенка, которой я не имею никакого отношения. Недвижимость приобретала его мама после нашего развода. Законно ли это?
Здравствуйте, Алексей!
Несовершеннолетние дети, являющиеся собственниками имущества, признаются налогоплательщиками имущественных налогов на общих основаниях.
При этом родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.
Требование налоговой к Вам вполне законно, как к одному из родителей. Расторжение брака с матерью ребенка не значит, что Вы перестали быть отцом ребенка, то есть его законным представителем.
Несовершеннолетние собственники имущества также являются налогоплательщиками и не освобождаются от уплаты налогов.
Если ребенок до 14 лет является собственником недвижимости (дома, квартиры, комнаты, гаража, земельного участка и т.д.) и транспортных средств, то у него есть обязанность по уплате имущественных налогов физических лиц, которую за него исполняют его родители, усыновители или опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно уплачивать налоги с согласия законных представителей.
срок уплаты имущественных налогов за 2024 год был 01.12.2025, если налоги не уплачены, выставляется требование
Здравствуйте. Законно. Согласно семейного кодекса родители являются законными представителями своих детей и они несут финансовые обязанности за них. Налог выставили скорей всего только Вам. Если у Вас есть решение суда либо соглашение об алиментах, о том с кем живёт ребенок и тд, тогда можно будет оплатить половину выставленного налога и предоставить в ФНС пояснения.
Уточните: Вы не имеете отношение к недвижимости которое оформлено на ребенка или к ребенку которого являетесь мамой?