С бывшей женой в разводе, ребенок общий 7 лет. Доход абсолютно белый, плачу положенные 1/4 от дохода. Пол года назад бывшая жена родила ребенка от сожителя и он недавно слился, уехал из России в Литву кажется и больше не помогает. И на этом основании она требует больше алиментов с меня. Правомерно ли это? Ко второму ребенку и то, что его папаша больше не помогает - я к этому никакого отношения не имею
Добрый день!!! Требование вашей бывшей жены увеличить размер алиментов неправомерно исходя из обстоятельств дела.
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), алименты назначаются исключительно на содержание общих детей супругов. Обязанность содержать ребёнка лежит на обоих родителях независимо от того, состоят они в браке или разведены. Размер алиментов определяется судом либо соглашением сторон и зависит от доходов плательщика.
При наличии двух детей алиментная обязанность распределяется следующим образом:
Если оба родителя несут равную ответственность перед детьми, каждый обязан выплачивать долю алиментов пропорционально количеству совместных детей. Например, если отец имеет одного общего ребёнка и другого ребёнка от другого брака, сумма алиментов делится поровну между ними — по одной четверти от заработка на каждого ребёнка.
Таким образом, ваш доход делится между двумя детьми поровну, и увеличение размера алиментов на первого ребёнка за счёт второго незаконно. Ваше обязательство ограничивается долей алиментов, установленной законом (одна четверть от официального дохода).
Вы можете обратиться в суд с требованием установить справедливость распределения алиментов согласно закону, представив доказательства наличия второго ребёнка и отсутствие оснований увеличивать выплаты сверх установленных норм.
Здравствуйте! Требования Вашей бывшей жены неправомерны. Согласно статье 81 СК РФ, на одного ребенка полагается 1/4 дохода. Наличие у нее второго ребенка от другого лица не является основанием для увеличения Вашей доли выплат. Напишите мне, я помогу Вам защитить бюджет от необоснованных претензий.
Здравствуйте каким образом мать ребёнка требует в судебном порядке или устно?
Пока устно но грозит подать иск в суд.
Когда получите судебную повестку, рекомендую подать в суд возражения относительно заявленного иска бывшей супруги.
Добрый день!
Нет конечно, это не Ваш ребенок.