Пенсия северян.?

Здравствуйте!!!
Если человек почти всю жизнь проработал на севере, сохранится ли за ним северная пенсия при переезде?

Гость

Здравствуйте! Да, пенсия сохранится, если вы отработали 15 лет на Крайнем Севере (ст. 17 ФЗ №400). Повышенная выплата останется с вами, но региональный коэффициент при переезде в обычный регион отменят.

Для точности уточните:

Какой у вас стаж работы на Севере?

Анализ ваших документов провожу на платной основе, это требует времени. Пишите в мессенджеры из моего профиля — там я на связи и смогу ответить оперативнее.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Северная пенсия может устанавливаться за проживание на Севере или за отработанный северный стаж.

Отработанный северный стаж отражается в лицевом счете на госуслугах и при переезде в любую точку страны он сохраняется.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно сохранится. Главное чтоб ПФР засчитало все периоды стажа