Как получить компенсацию или изменить условия службы?

Добрый вечер подскажите пожалуйста служу в армии 9 год в ходе обследования было диагностировано мужское бесплодие положено ли при выявлении данного заболевания компенсация или перевод на должность исключающие вредные факторы воздействия способствующие развитию данного заболевания?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При выявлении заболевания право на меры обеспечения зависит не от самого диагноза, а от установленной военно-врачебной комиссией причинной связи заболевания с прохождением военной службы и категории годности. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе именно ВВК определяет: категорию годности, наличие ограничений, нуждаемость в освобождении от отдельных видов нагрузок либо необходимость перевода на иную воинскую должность. Если комиссия установит, что заболевание связано с воздействием вредных факторов службы, командование обязано учитывать заключение ВВК и решить вопрос о переводе на должность, исключающую такие факторы, либо об освобождении от соответствующих условий службы.

Денежная компенсация возможна только при признании заболевания страховым случаем — то есть если ВВК установит причинную связь «военная травма» либо «заболевание, полученное в период военной службы» и степень утраты трудоспособности (ФЗ № 52-ФЗ о государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих). Сам по себе диагноз мужского бесплодия без подтверждённой служебной обусловленности и без стойкой утраты функций оснований для страховой выплаты не образует. В такой ситуации целесообразно инициировать направление на ВВК рапортом командиру части с просьбой определить категорию годности и условия дальнейшего прохождения службы.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Евгений
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Буду благодарна, если оставите отзыв на моей страничке)