Здравствуйте, вопрос такой, наверно немного с опозданием, я служил 20 лет назад срочрую службу 2 года, после службы в армии через 6 лет узнаю, что у меня врождённый порок сердца, сделал операцию, все хорошо, вот недавно меня хотели призвать на военные сборы, я представил документы об операции в военкомат и мне присвоили категорию Д, не годен к военной службе... Могу ли я подать в суд на военкомат, за то, что незаконно призвали меня на срочную службу, ведь порок то врождённый, значит и служить я не должен был,возможно ли получить компенсацию? Сппсибо
Здравствуйте. Иск о незаконном призыве (ст. 1069 ГК, ст. 254 КАС) подают в трёхмесячный срок с момента, когда гражданин узнал о нарушении, но не позднее трёх лет (ст. 198, 196 ГК). С даты вашего увольнения прошло 20 лет, поэтому суд прекратит дело по давности. Компенсацию удаётся получить только после своевременной отмены решения военкомата. Реально лишь оформлять льготы как ветеран/инвалид; взыскать деньги практически невозможно.
Да, можно подать в суд на военкомат, если призывник не согласен с решением призывной комиссии