Как идти в росгвардиию и МВД без армии?

Доброго времени суток, подскажите я решил поступать в колледж на правоохранительную деятельность 40.02.02 (гражданский колледж) после его окончания я не хочу иди в армию, хочу сразу работать, я правильно понимаю без контракта с росгвардиией меня в армию заберут типо так как я просто служу без вышки, а контракт это замена армии например в ово работать грубо говоря спать дома и работать в группе быстро реагирования (гбр) а в МВД тоже самое можное сделать? На должность опера например, я все правильно понял? Или есть какие то ещё варианты кроме как поступления в вышке учебное заведение МВД/Росгвардии.Как я должен правильно сделать чтобы поступить на службу и не забрали служить, пойти в отдел МВД и подписать контракт там и работать допустим в ппс?И тогда будет бронь и не заберут, но все равно для поступления нужен военный билет, а можно попробовать быть негодным для армии но годным для ппс например есть гипертония 1 ст

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дмитрий.

После окончания гражданского колледжа по специальности «Правоохранительная деятельность» вас призовут на срочную службу в армию, если у вас не будет оформлена законная отсрочка или освобождение по здоровью.

По закону «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (ст. 24, П. «З»), отсрочка на время службы в МВД, Росгвардии, ФСИН и МЧС предоставляется только выпускникам ведомственных ВУЗов этих структур, которые поступили на службу сразу после окончания обучения. Окончание гражданского колледжа такого права не дает. Вы не можете просто прийти после колледжа в ППС или следствие и получить отсрочку/бронь от армии.

Кадры МВД не имеют права принять вас на службу на аттестованную должность (где присваивают спецзвания вроде «младший сержант» или «лейтенант»), если вы подлежите призыву и не прошли армию. Вас отправят в военкомат.

Согласно статье 43 Расписания болезней, гипертоническая болезнь I стадии без поражения органов-мишеней признается призывной. Вам присвоят категорию «Б-3» и заберут в армию (например, в мотострелковые войска)

Дополнительно сообщаю (для вашего сведения), что в 2025 году были внесены изменения в Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. От 29.12.2025) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", теперь со средне-профессиональным юридическим образованием можно реализовать себя в роле дознавателя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Дмитрий

Понял, спасибо, но если я решу пойти в ово в росгвардиию на контракт (грубо говоря спать дома) с присвоением звания и работы в гбр, то я могу не служить я получу военный билет я правильно понял? Либо какие есть варианты решения кроме обучения в академиях МВД/рг

Отвечает адвокат

Единственный законный и рабочий способ реализовать твою мечту о работе в МВД или Росгвардии без лишних проблем — это отслужить 1 год срочной службы сразу после колледжа.
После армии ты вернешься с чистым военным билетом, хорошей категорией годности и дипломом юриста. С таким набором тебя гарантированно и без лишних вопросов примут в ППС или ОВО (вневедомственную охрану). Ты сможешь спокойно строить карьеру, получать высшее образование заочно и продвигаться по службе, не вздрагивая от каждого звонка в дверь в призывной период.

Pax et felicitas infinita omnibus.