Заберут ли в армию при поступлении на службу в рг/МВД?

Доброго времени суток, подскажите я решил поступать в колледж на правоохранительную деятельность 40.02.02 (гражданский колледж) после его окончания я не хочу иди в армию, хочу сразу работать, я правильно понимаю без контракта с росгвардиией меня в армию заберут типо так как я просто служу без вышки, а контракт это замена армии например в ово работать грубо говоря спать дома и работать в группе быстро реагирования (гбр) а в МВД тоже самое можное сделать? На должность опера например, я все правильно понял? Или есть какие то ещё варианты кроме как поступления в вышке учебное заведение МВД/Росгвардии

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Дмитрий.

В Росгвардии есть как военная служба, так и специальная служба в полиции (ОВО откосится к полиции Росгвардии). Вы действительно можете заключить контракт с Росгвардией вместо срочной службы в армии.

Вы правы, служба в ГБР (группе задержания) ОВО — это посменная работа (например, сутки через трое). Вы не находитесь на казарменном положении, а «спите дома» в свои выходные. Просто прийти с гражданским дипломом колледжа и устроиться опером в МВД, чтобы «заменить армию» — нельзя. Вас призовут в армию прямо в процессе трудоустройства.

Если вашей главной целью является работа дома в правоохранительной сфере без классической казарменной армии, то контракт с Росгвардией (в ОВО) — это единственный рабочий инструмент в вашей ситуации сразу после окончания гражданского колледжа.

На базе какого класса (9 или 11) вы поступаете в колледж?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Самый практичный путь для твоей профессии — отслужить 1 год срочной службы сразу после колледжа. С твоим дипломом «Правоохранительная деятельность» и военным билетом на руках тебя оторвут с руками в любой отдел полиции или ОВО. Ты сможешь спокойно строить карьеру, получать высшее образование заочно и продвигаться по службе, не вздрагивая от каждого звонка в дверь в призывной период.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Служба по контракту в Росгвардии или МВД не является прямой заменой военной службы по призыву, но на время действия контракта вы освобождаетесь от призыва. В этом заключается главное отличие от вашего предположения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Дмитрий

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты:

Как я должен правильно сделать чтобы поступить на службу и не забрали служить, пойти в отдел МВД и подписать контракт там и работать допустим в ппс?И тогда будет бронь и не заберут, но все равно для поступления нужен военный билет, а можно попробовать быть негодным для армии но годным для ппс например есть гипертония 1 ст

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.