Статья?

Что будет если встать на воинучет с опозданием в 5-6 месяцев? Штрафы? Статья ? Чего мне стоит ожидать? Нахожусь в нижнем Новгороде сейчас. На учёт надо в Москве вставать.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Встать на воинский учёт с опозданием на 5–6 месяцев означает нарушение обязанностей по воинскому учёту, предусмотренных Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». За несвоевременную постановку на воинский учёт предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф от 1 000 до 5 000 рублей. Уголовной ответственности за сам факт просрочки постановки на учёт не предусмотрено, если отсутствуют доказательства умышленного уклонения от призыва.

На практике при добровольном обращении в военный комиссариат по месту воинского учёта (в вашем случае — в Москве) чаще всего ограничиваются составлением протокола и назначением минимального штрафа либо устным разъяснением, особенно если имеются уважительные причины (переезд, отсутствие регистрации, обучение, работа, состояние здоровья). Само нахождение в Нижнем Новгороде не освобождает от обязанности состоять на учёте по месту регистрации, однако не является отягчающим обстоятельством.Рекомендуется явиться в военкомат самостоятельно, без ожидания повестки, и при необходимости представить документы, подтверждающие причины просрочки — это снижает риски негативных последствий.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

А если регистрацию в Нижнем Новгороде сделать? То не обязательно в Москву ехать, что бы на учёт вставать? Ведь я не прописан нигде, и регистрации нет. Помогите с этим вопросом пожалуйста. Я незнаю что делать