Добрый день.
Планируем подать жалобу на постановление об административном правонарушении в суд.
Подскажите, пожалуйста:
1. Надо ли отправлять копию жалобы организации, на которую мы подаем жалобу, и прилагать копию квитанции об этой отправке к судебной жалобе?
2. Надо ли в шапке жалобы указывать данные организации, на которую мы подаем жалобу?
3. И как называются при этом стороны: Заявитель и ответчик? Организация, на которую мы подаем жалобу, будет называться ответчик или как?
Спасибо заранее всем за помощь.
Добрый день!!! При подаче жалобы на постановление об административном правонарушении важно соблюдать процессуальные требования, установленные законом. Вот ответы на ваши вопросы: Да, копия жалобы должна быть направлена лицу или организации, чьи действия обжалуются. Это предусмотрено частью 3 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). К судебному заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий направление копии жалобы соответствующему лицу или организации (например, почтовую квитанцию).
Да, в шапке жалобы обязательно указывается наименование суда, в который подается жалоба, а также сведения о лице, подавшем жалобу (заявителе), и должностном лице или органе, вынесших оспариваемое постановление (ответчике). Полностью прописываются наименования организаций, адреса, должности и фамилии должностных лиц.
Заявителю соответствует термин «жалобщик», хотя часто используется слово «заявитель».
Лицо или организация, чье решение оспаривается, называется «заинтересованным лицом». Термин «ответчик» чаще применяется в исковом производстве гражданского процесса. В административном порядке сторона, на которой лежит обязанность представить объяснения по делу, обозначается именно как заинтересованная сторона.
Таким образом, правильное оформление сторон в вашей ситуации выглядит следующим образом:
Эти правила основаны на положениях КоАП РФ и являются обязательными для соблюдения при обращении в судебные органы.
Здравствуйте.
1. Обязанности нет.
2. В шапке жалобы необходимо указать сведения об органе или должностном лице, вынесшем обжалуемое постановление.
3. Лицо, подающее жалобу, называется Заявитель. Организация, вынесшая постановление, обычно указывается как Орган (должностное лицо), вынесший постановление.