Здравствуйте, я Евгений, вопрос по "расписке о взятие в долг". Расписка написана от руки и написано что человек рассчитается в течении 2х лет (конечная дата не указана, только дата написания расписки) и уже летом будет 3 года со дня написания расписки. Сколько такая расписка может действовать? если человек обещает начать отдавать именно летом, даже переписка имеется об этом
С даты написания расписки отсчитайте(приплюсуйте) 2 года, с этого момента будет начинать течь срок 3 года для подачи заявления в суд о взыскании суммы
Летом не истечет солк исковой давности, но лучше составить доп соглашение к расписке, либо подать исковое.
Доброе утро! Если летом он не вернёт денежные средства, то у вас три года для обращения в суд.
Спасибо что ответили! летом уже 3 года будет со дня написания, наоборот не 3, а 2 года?
Я так понимаю год уже не отдает? Пишите претензию, просите проценты, не оплатит иди е в суд, можно сначало в приказном порядке. Напишите в ват сап, расскажу более подробно, если нужна помощь, окажу
Верно, год прошел с момента как прошли эти 2 года, в течении которого обещали вернуть, этим летом обещает начать возвращать, имеется переписка в WhatsApp где это написано. (прошу прощения, может вопрос не правильно составил для Вас)
Нет, все нормально. Пишите пренезию и вы уже имеете право на проценты. Напишите сумму, хотите в ват сапе, я вам напишу, на что вы имеете право и как дальше можно действовать, есть опыт взыскания денег по распискам, по договорам аренды, даже взыскивали проценты по долгу, когда клиент пропустил срок подачи исполнительного листа приставам, но проценты я так и взыскиваю каждые три года. У вас много возможностей получить помимо основной суммы процентов.
Не в % дело, главное чтоб вернули основную сумму, если Летом не начнет производиться возврат, то буду обращаться в суд. Спасибо что "разжевали".