Пенсия?

Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю. Мужу 54 года, общий стаж 33 г, стаж по 2 списку 7лет, т. е на данный момент он имеет право выйти на пенсию в 58 лет. Так же он имеет северный стаж 23 года. 58-5( за северный стаж) =53 Имеет ли он право сейчас выйти на пенсию?

Гость
Юрист

Двойное снижение возраста выхода на пенсию возможно только в случае, если стаж по Списку 2 будет не менее 12 лет 6 мес. Поэтому у него право только на пенсию в 58 лет.

Наталья
Эта таблица не действительна?
Гость
Юрист

Это не верная таблица. Смотрите здесь

Наталья

Обманывает?

Гость
Юрист

Он не в курсе пенсионного законодательства. Не положено снижение возраста дополнительно, если полностью не выработан стаж.

Наталья

Всё таки этот адвокат прав и таблица, которую я вам скидывала верна. Устраните свой пробел в знаниях по пенсионному законодательству, что бы правильно консультировать людей. Всего вам доброго.

Наталья

Татьяна Михайловна, спасибо за ваш ответ!

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Стажа, в условиях крайнего севера, достаточно 20 лет, исходя из этого, ваш супруг уже имеет право на льготную пенсию

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Наталья
Вопрос не в этом заключался
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Конкретизируйте ваш вопрос

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос