Отключение света?

Можно ли оспорить отключение и подключение электроэнергии. Отключили электроэнергию, долг погасили, но в следующей квитанции опять долг. За отключение и подключение. По факту, просто, чтобы выключить и включить автомат вносят в платёж 2500. Сам электромонтажник с 28-ми летним стажем, но думаю, что просто развод.

Гость

Здравствуйте! Понимаю ваше возмущение. По п. 20 Постановления Правительства №442 вы обязаны оплачивать только реальные расходы на подключение. 2500 Руб. За щелчок автомата часто необоснованны и нарушают ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Это база. Для ясности уточните: уведомляли ли вас заранее и что указано в акте работ? Детальный разбор вашей ситуации с изучением документов провожу платно. Ответы помогут мне помочь вам лучше — жду информацию в мессенджерах из профиля, там я отвечу быстрее.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пункт 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. От 19.12.2025) предусматривает платное возобновление подачи ресурса.