Прошу помочь с данной проблемой. Мужчина развелся с женой в ноябре месяце, на алименты женщина подавать не хочет. Мужчина ходил в суд, попробовать подать заявление, чтобы с него взыскивать деньги на алименты. В итоге в суде сказали, что нельзя так сделать, можно через бухгалтерию с работы написать, чтобы с него списывали эти денежные средства. Но что смущает это прожиточный минимум на детей. 25 тысяч на одного ребенка. если она подаст в итоге в суд на алименты, она может потребовать оплатить этот прожиточный минимум? если считать прошло 4 месяца, он должен 200 тысяч. то есть если она не подала на алименты, то он все равно должен этот прожиточный минимум оплачивать или нет? если да то как и руководствуясь какими законами и статьями.
Прожиточный минимум
Прожиточный минимум ребенка не устанавливается как отдельная сумма, которую надо платить «за каждый месяц». Суд смотрит на потребности ребенка (образование, медицинские услуги, питание и т.д.) и балансирует с доходами плательщика.
В практике суды могут учитывать прожиточный минимум на конкретного ребенка как ориентир для минимального содержания, но это не фиксированная ставка. Обычно алименты должны быть достаточными для удовлетворения базовых потребностей ребенка, но точная сумма зависит от конкретной финансовой ситуации сторон.
Если алименты не взыскивались в установленном порядке, долг по прошлым периодам может быть предъявлен в судe как задолженность за прошедшие периоды. Проценты на задолженность могут начисляться по закону (порядок и размер пеней — ст. 112 ГК РФ и часть 1 ГК). Однако на практике размер процентов и сроки начисления зависят от решения суда.
Примеры: если мужчина должен был платить алименты ежемесячно, а суд-орган не вынес решения сразу, мать может подать заявление позже и получить объединенный судебный акт, который обяжет выплачивать недостающее за прошедшие месяцы, с учетом принципа «многократности взыскания» и пр. Пени могут начисляться за просрочку, если суд решит об их начислении.
Семейный кодекс РФ (СК РФ): нормы о содержании детей, размере алиментов, порядке их взыскания, порядке обращения в суд.
Статьи, которые часто применяются: ст. 80, 81, 83–85, 93, 94 (О порядке взыскания алиментов и средствах принудительного исполнения).
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ): порядок подачи заявления, рассмотрения дела, вынесения решения.
Нормы о задолженности и процентах за просрочку — ст. 395 ГК РФ (об ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства) и нормы о процентах за просрочку по долгам, применяемые судами.
Также учитываются нормы об алиментах, установленные локальными актами судебной практики и региональными законами.
Добрый день! В Российском Законодательстве установлено, что алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются только с момента обращения в суд. Это может быть как взыскание на основании судебного приказа, либо обращения в порядке искового производства в суд. То есть если Ваша бывшая супруга не обращалась ранее за судебным приказом о взыскании алиментов и не докажет в судебном порядке, что предпринимала меры для получения алиментов (например направляла Вам претензию об оплате алиментов), то у суда не будет оснований для взыскания алиментов за предыдущий период, который не может превышать трехлетний срок, а взыщет с Вас с момента ее обращения в суд о взыскании алиментов. Однако Вы обязаны содержать в равных частях с бывшей женой несовершеннолетних детей. Для этого рекомендую Вам направить бывшей жене предложение в письменном виде с описью вложения (предложение о заключении соглашения об оплате алиментов). В случае отказа или неполучения ответа, Вы можете добровольно оплачивать половину прожиточного минимума на каждого ребенка ежемесячно путем оплаты через Банк или Почту России С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОМЕТКОЙ АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ (РЕБЕНКА) (при необходимости указывайте месяц за который оплачиваете). Обязательно сохраняйте чеки и делайте копии этих чеков за весь период, поскольку со временем чеки стираются, а доказать оплату потом будет проблематично. В дальнейшем в случае судебных разбирательств с бывшей женой Вам не придется доказывать, что исполняете свои родительские обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, в том числе в случае спора о лишении Вас родительских прав. Если моя консультация оказалась полезной оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуйте. До вынесения судебного приказа или решения обязанности платить алименты в твердой сумме нет. Долг за прошлое могут взыскать, только если женщина докажет, что он уклонялся и она принимала меры к получению денег. Само по себе непредъявление иска не создает долг. На работе он может добровольно написать заявление на удержание в любой сумме. Если она подаст на алименты, суд определит размер и дату, с которой назначит выплату. Задолженность за прошлое образуется, если он был обязан платить по соглашению или решению суда, но не платил. Сейчас решения нет — долга нет. Статья 107 СК РФ.
Здравствуйте. Отец детей может сам без решения суда платить алименты на детей. Один из таких способов - это написать заявление в бухгалтерию по месту работы.
Взыскиваться алименты будут в следующем размере: 25% на одного ребенка, 33 % на двух детей, 50% на трех детей (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Алименты будут взыскиваться с той даты, как укажет отец.
За прошлые периоды мать детей может взыскать алименты в судебном порядке, если докажет, что ранее требовала алименты, а отец от их уплаты уклонялся.
Здравствуйте, без решения суда или нотариального соглашения обязанности выплачивать 200 тысяч за прошедшие 4 месяца нет
Ранее указывал