Может ли иностранец купить готовый бизнес в России (школу иностранных языков) без предварительного оформления рвп или внж? Может ли покупка готового бизнеса помочь оформлению рвп или долгосрочной многократной бизнес-визы?
1. Купить бизнес (ООО) без РВП/ВНЖ — МОЖНО.
Иностранец вправе быть учредителем/собственником ООО наравне с гражданами РФ. Наличие РВП/ВНЖ для регистрации юрлица не требуется. Документы подаются лично либо через представителя по доверенности.
2. Статус ИП — НЕЛЬЗЯ без РВП/ВНЖ.
Регистрация ИП доступна только при наличии РВП или ВНЖ.
3. Поможет ли покупка бизнеса получить РВП/ВНЖ?
РВП: прямая льгота для собственников бизнеса отсутствует.
ВНЖ без РВП: ДА, при соблюдении условий (ст. 357-ФЗ):
единственный учредитель;
бизнес работает ≥2 лет;
ежегодные налоги + взносы ≥4 млн руб
4. Бизнес-виза — НЕ даёт права на предпринимательство.
Бизнес-виза (мультивиза до 1 года) разрешает переговоры, контракты, выставки. Владение компанией — не основание для её получения, продления или конвертации в РВП. Срок пребывания — не более 90 дней в каждые 180.
Поэтому покупайте ООО без статуса. РВП/ВНЖ это не даст. ВНЖ — только через 2 года успешной работы с высокими налогами.
Спасибо большое за ответ.
А если гражданин РФ, который не является налоговым резидентом (уже более 5 лет живет за границей) покупает готовый бизнес который работает как ИП (получается оформляет свой статус ИП), который работает по УСН, то какой налог он должен платить? Спасибо
Нет, иностранец не может купить готовый бизнес (ООО, школу языков) в России без РВП или ВНЖ, для нотариального удостоверения договора купли-продажи доли/уставного капитала требуется легальное пребывание в РФ с подтверждением места жительства (РВП/ВНЖ). Без них сделка невозможна.
Покупка бизнеса сама по себе не дает автоматического права на РВП или бизнес-визу, РВП оформляется по квоте или внеочередно (инвестиции от 10–30 млн руб. В зависимости от региона, но не для малого бизнеса как школа). Бизнес-виза (многократная до 1 года) выдается только при приглашении от российской компании и трудовом договоре, а не владении. Сначала въезд по визе, РВП, затем покупка.