Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой муж получил тяжёлое увечье (ранение , травму,контузию)Огнестрельные осколочные слепые ранения мягких тканей шечной области левого бедра с разрывом прямой мышцы и медиальной головки четырёхглавой мышцы повреждение малоберцового и большеберцового нервов со значительным нарушением функции отмороженные четвертой степени дистальных фаланг 1,2,3,4 пальцев левой стопы с помощью поражения 1% поверхности тела Уволят ли его по состоянию Какую категорию ему дадут на комиссии
12:30
Не дали пройти ввк отправили на бз
В описанной ситуации характер повреждений (огнестрельные осколочные ранения с разрывом мышц, повреждение малоберцового и большеберцового нервов со значительным нарушением функции, отморожение IV степени дистальных фаланг) свидетельствует о наличии стойких нарушений функции конечности. В соответствии со ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ № 565, при установлении категории «Д» (не годен к военной службе) военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья; при категории «В» (ограниченно годен) в условиях мобилизации вопрос об увольнении решается с учётом действующего правового режима, однако при выраженном стойком нарушении функций нервов и мышц нередко устанавливается именно категория «Д» либо «В» с ограничением по роду службы. Ключевым является подтверждение стойкости и выраженности функциональных нарушений (неврологический дефицит, нарушение опоры и движения, последствия отморожения).
Недопуск к прохождению ВВК при наличии ранения и медицинских документов неправомерен. Военнослужащий вправе подать рапорт о направлении на ВВК с приложением выписок, заключений невролога и хирурга; при отказе — обжаловать действия командования в военную прокуратуру либо в гарнизонный военный суд. До проведения ВВК вывод о категории годности и перспективах увольнения юридически невозможен, однако с учётом описанных повреждений имеются основания ставить вопрос о признании негодным к военной службе.
Елена Владимировна, могли уточнить некоторые моменты:
А как он подаст рапорт если его отправили на боевые задачи
А как он подаст рапорт если его отправили на боевые задачи?
Во-первых, рапорт может быть подан не только лично в строевой части. Он вправе направить рапорт через командира подразделения по месту выполнения боевой задачи (по команде), зафиксировав обращение письменно и потребовав регистрации. Даже в зоне выполнения задач военнослужащий сохраняет право на обращение с рапортом, поскольку состояние здоровья относится к вопросам, не терпящим отлагательства.
Во-вторых, если объективно отсутствует возможность подать рапорт лично (изоляция, отсутствие связи, отказ принять документ), супруга вправе самостоятельно обратиться: в военную прокуратуру соответствующего гарнизона; к командиру воинской части; в военный следственный отдел СК РФ; в вышестоящий штаб (по подчинённости части). В обращении необходимо указать, что военнослужащий имеет тяжёлые ранения и ранее назначенное обследование (ВВК), однако направлен на боевую задачу без прохождения комиссии, что создаёт угрозу его жизни и здоровью. Приложить копии медицинских документов. Такие обращения подлежат обязательной проверке.
При необходимости могу подготовить юридически выверенное обращение в военную прокуратуру с требованием немедленного направления на ВВК и проведения проверки законности действий командования.
Категорию годности военнослужащего к военной службе по состоянию здоровья определяется только военно-врачебной комиссией, её заключением. Это определяется медиками. И уволить его, в данном случае, смогут только при установлении категории "Д" - не годен к военной службе. А вот то, что не дали пройти ВВК - это уже не законно, и такие действия командования следует обжаловать в военную прокуратуру, приложив имеющиеся на руках медицинские документы.
Андрей Васильевич, могли уточнить некоторые моменты:
Вот в этом как раз и состоит вся проблема.. Увы. Это то, что называется "своих не бросаем". И как после этого действовать в правовом поле -? Вопрос открытый.. Жаловаться, жаловаться, жаловаться.. Либо выходить из правового поля. Но, это уже даже не совет. Это - размышления вслух.