Возможна ли перепись доли на второго владельца квартиры с долгами?

Можно ли одному из владельцев квартиры переписать свою долю на второго владельца если есть долги за квартиру, если переписать долю будут ли продолжать дальше насчитывать долги тому кто отдал долю и можно ли в горэнерго перевести долги на второй владельца если первый владелец учится и не работает.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Понятие переписать долю в законодательстве не существует. Есть нормы гражданского законодательства связанные с изменением прав собственности. Это сделка купли продажи, договор дарения. Завещание. При любой форме изменения собственника, новый собственник принимает долги бывшего собственника, если тот не погасил долги. Соответственно изменения собственника влечет регистрационные действия по вступлению в права собственности.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы можете подарить/продать долю второму собственнику, долги этому не мешают (ст. 209, 572 ГК РФ). Но задолженность за ЖКУ, начисленная до сделки, останется за тем, кто был собственником/плательщиком в этот период (ст. 153, 155 ЖК РФ). «Перевести» старый долг в горэнерго можно только по соглашению с ними и вторым владельцем; чаще оформляют новый лицевой счет. Напишите мне — подскажу, как сделать без лишних рисков.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Возможно продать или подарить, если вы перестанете быть собственником и снимитесь с регистрационного учета, то платежи за коммунальные услуги начислять вам не будут