Всех приветствую! Очень благодарна заранее, подскажите пожалуйста, учусь на юриспруденции прохожу практику. Очень странное дело мне попалось, статья особо тяжкая (210.1/2) 8 фигурантов, могут ли продлить предварительное следствие более 18 месяцев и могут ли по особо тяжкой статье выпустить на предварительном следствии со связи окончание срока в сизо, под домашний арест
Здравствуйте! По делу по ст. 210.1/2 УК РФ (особо тяжкое, 8 фигурантов):
1. Продление следствия: Да, могут. Общий срок — до 12 месяцев (ч. 4 Ст. 162 УПК РФ). Для особо тяжких с 8+ фигурантами продление свыше 18 месяцев возможно прокурором субъекта РФ или его заместителем (ч. 5 Ст. 162 УПК РФ).
2. Изменение меры пресечения: Да, могут. По истечении максимального срока содержания под стражей (ч. 2 Ст. 109 УПК РФ) мера пресечения должна быть отменена или изменена на более мягкую (например, домашний арест по ст. 107 УПК РФ). Это не зависит от тяжести статьи.
Это сложная ситуация, требующая анализа материалов дела и активной позиции защиты. Позвоните мне или напишите в ТГ
Здравствуйте. Предельного срока следствия не существует, поэтому могут и до 18 месяцев продлить и более.
А вот срок содержания под стражей по особо тяжким статьям ограничен 18 месяцами, поэтому если этот срок истек, то меру пресечения меняют на иную