Регистрация товарного знака?

Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

Если вы хотите получить правовую защиту вашего товарного знака, не рекомендуется использовать только часть зарегистрированного словосочетания без дополнительной регистрации.

Чтобы использовать товарный знак на русском языке, нужно подать заявку на его регистрацию в кириллической форме в Роспатент. Важно помнить, что правовая защита распространяется только на тот вариант знака, который был официально зарегистрирован.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы зарегистрируете знак из двух слов, то защищено именно это сочетание целиком. Использовать на упаковке только второе слово можно, но оно будет хуже защищено: его может зарегистрировать или запретить другой. Поэтому лучше отдельно подать заявку и на второе слово. Английский знак можно, перевод на русский обычно не обязателен, но если будете писать кириллицей — лучше зарегистрировать и этот вариант.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист

1. Если второе слово из вашего товарного знака (ТЗ) не товарный знак принадлежащий третьим лицам, то можете.

2. Нужно, потому что формально это самостоятельный ТЗ.

3. Видимо речь про 168-ФЗ, да нужно.

4. Все сказанное справедливо если вы в первой сотне на WB или OZON, а если нет, то здравый смысл в помощь)