Случай на детской тренировке?

Здравствуйте , я детский тренер по баскетболу , на моей тренировке один ребенок ударил второго ногой в лицо , когда они боролись за мяч и лежали на паркете . Я остановился игру и разнял их голосом , не подходя к детям, они сразу же прекратили потасовку , в итоге мама ребенка которого ударили в лицо заявила если до вечера появится синяк , она напишет заявление в полицию
Вопрос , могут ли меня привлечь к ответственности за этот инцидент ?

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Согласно законодательству и профессиональным стандартам, тренер несёт ответственность за безопасность детей во время тренировки. В его обязанности входит:
обеспечение соблюдения правил безопасности при проведении занятий;
контроль за поведением спортсменов и своевременное пресечение нарушений дисциплины;
инструктаж детей о правилах безопасного поведения на тренировках;
оперативное реагирование на конфликтные ситуации и их разрешение.

Должностная инструкция тренера часто прямо предусматривает его ответственность за жизнь и здоровье спортсменов во время занятий.

Вы остановили игру и разняли детей голосом, не подходя к ним. Это действие само по себе не является нарушением, если оно было своевременным и адекватным ситуации. Однако важно учитывать следующие моменты:
Своевременность реакции. Если инцидент произошёл в момент, когда вы могли и должны были предотвратить конфликт (например, если дети уже демонстрировали агрессивное поведение до инцидента), то ваше бездействие может быть расценено как нарушение обязанностей

Дальнейшие действия. После прекращения конфликта вы должны были оценить состояние пострадавшего ребёнка, убедиться, что ему не требуется медицинская помощь, и при необходимости принять меры (например, вызвать врача или уведомить родителей). Если этого не было сделано, это может стать основанием для претензий.
Предварительная работа с детьми. Если ранее вы не проводили инструктаж о правилах поведения на тренировках или не работали над созданием безопасной атмосферы в группе, это может усугубить ситуацию.

Возможные виды ответственности
-Гражданско-правовая ответственность (возмещение вреда) может наступить, если будет доказано, что:
вред здоровью ребёнка причинён во время тренировки;
вы не выполнили свои профессиональные обязанности (например, не предотвратили конфликт или не оказали своевременную помощь);
между вашим бездействием и травмой есть причинно-следственная связь. Родители пострадавшего ребёнка могут подать иск в суд о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда.
-Уголовная ответственность возможна в случае, если будет установлено, что ваше бездействие привело к тяжкому вреду здоровью ребёнка (например, если синяк окажется лишь внешним проявлением более серьёзной травмы). В таком случае может применяться ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) или ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Однако для этого требуется проведение медицинской экспертизы и установление тяжести вреда.

Вас не привлекут к ответственности, если будет доказано, что:
вы действовали в рамках своих должностных обязанностей и приняли все необходимые меры в сложившейся ситуации;
инцидент произошёл внезапно и не мог быть предотвращён при соблюдении всех правил безопасности;
пострадавший ребёнок сам спровоцировал конфликт или нарушил правила поведения на тренировке;
травма не является серьёзной и не требует медицинского вмешательства.

если тяжкого вреда здоровью не будет (думаю так оно и есть), то Вам может грозить дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность в виде возмещения вреда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов

Отвечает адвокат

Привлечь могут, только если докажут Вашу вину в ненадлежащем надзоре/оказании услуг (ст. 1064, 1095 ГК РФ). По описанию это игровой эпизод, Вы вмешались и остановили. Важно: акт, объяснительные, видео, медосмотр. Напишите мне — подскажу, как правильно оформить.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Даниил, здравствуйте! Какая помощь Вам нужна?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .