Я подготавливал двери и дверные коробки для монтажа. Свои инструменты я разложил в коридоре на этаже. Там ещё находятся детские коляски, самокаты, велосипеды и т. д. В один момент вышел сосед и попросил пилить в квартире где находиться собственник и его малолетний ребёнок. Я ему отказал. На что он вызвал полицию. Приехали сотрудники полиции и заставили проводить все работы в квартире. Я попросил указать как я нарушаю закон. Но они ничего не ответили. И в итоге пришлось пилить у собственника в квартире. Работа у меня рассчитана на 2 дня.
Вопрос: я могу проводить пильные работы в коридоре общего пользования или нет? И если можно укажите пожалуйста ответ в законе?!
Здравствуйте. Да, можете. Работы в местах общего пользования допускаются, если не нарушаются санитарные нормы по шуму (днём до 55 дБ) и не блокируется эвакуация. Сосед и полиция не имели права запрещать, если нет превышения шума или опасности. Полиция действовала неправомерно, не указав статью нарушения. Требуйте у участкового письменное разъяснение. В следующий раз предупредите соседей заранее. Ссылайтесь на Постановление Правительства № 491 (правила содержания общего имущества). Если шум в пределах нормы, работайте в коридоре.
Михаил! Любые работы, связанные с использованием помещения общего имущества в многоквартирном доме, не собственник жилого помещения проводить может только на основании согласования от управляющей организации или правления товарищества собственников жилья. Основная норма - статья 36 и статья 161 Жилищного Кодекса РФ.
Не можете, без согласия иных собственников, коридор, лестничная клетка, это общедомовое имущество, только с согласия соседей.