Жилой дом в СНТ?

Здравствуйте, у меня есть земельный участок в СОНТ "Березка", по выписке стоит земли сельскохозяйственного назначения, ври для ведения садоводства. Хочу построить на нем жилой дом, но сельсовет выдает уведомление только на строительство садового дома. Можно ли как то обжаловать? Почему нельзя строить жилой дом?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Администрация права: на землях сельхозназначения с ВРИ «для садоводства» можно строить только садовый дом, а не жилой. Это прямое требование закона.
Садовый дом после завершения строительства и регистрации можно признать жилым через специальную процедуру (если он соответствует нормам). Разница вначале лишь формальна.
Что вы можете сделать:
Проверить градостроительный регламент вашей территории в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципалитета. Возможно, ваш участок включён в зону, где жилищное строительство запрещено.
Подать заявление об изменении ВРИ (вида разрешённого использования) участка, например, на «для ведения дачного хозяйства» или «для ИЖС» (если участок примыкает к населённому пункту). Это сложный процесс через публичные слушания.
Сначала построить садовый дом по правилам, а затем через комиссию местной администрации перевести его в статус жилого, если он будет соответствовать всем требованиям.
Рисковать и строить жилой дом без разрешения не стоит — это может привести к признанию его самостроем и сносу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина

А где прописано, что нельзя строить жилой дома в законе?

Тренина Софья Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! На участке для садоводства в принципе можно строить жилой дом, но администрация выдаёт уведомление исходя из ПЗЗ/территориальной зоны: если в вашей зоне жилой дом не допускается, они законно ограничивают “садовым домом”. Попросите письменное обоснование со ссылками на ПЗЗ и проверьте регламент: если жилой дом там разрешён — можно обжаловать. Если не разрешён — чаще всего проще построить садовый дом и затем перевести его в жилой по установленной процедуре.

С уважением, Тренина Софья Александровна
Ирина

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, надо обжаловать действия администрации. Необходимо ближе ознакомиться с ситуацией
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.