Крыша?

Здравствуйте! На территории поликлиники с крыши сошла снежная масса из снега и льда на машину ,повредил ее. Табличка о сходе снега была. ГАИ не вызывала. Только фото сделала. Есть шанс возмещения

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Шанс есть, но ситуация сложная. Табличка предупреждает об опасности, но не снимает ответственность с поликлиники, если они не убирали снег вовремя.
Ваши действия:
Оцените ущерб. Обратитесь в официальную сервисную станцию за справкой о стоимости ремонта (письменным расчётом).
Соберите доказательства: фото/видео повреждений, места падения снега, отсутствия очистки крыши, самой таблички.
Напишите претензию в адрес поликлиники (её балансодержателя) с требованием возместить ущерб и приложите расчёт.
При отказе — обращайтесь в суд с иском. Вам нужно будет доказать, что уборка снега не проводилась, а табличка не освобождает от ответственности за ненадлежащее содержание крыши.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс есть. Подайте письменную претензию поликлинике с требованием возместить ущерб, приложив фото, оценку ремонта и доказательства, что машина была припаркована на их территории. Если откажут, обращайтесь в суд. Табличка не снимает ответственности за уборку крыши. Без вызова ГАИ сложнее, но фото и свидетели помогут. Действуйте быстро, пока есть следы повреждений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Шанс на возмещение есть, но отсутствие вызова ГАИ и наличие предупреждающей таблички может осложнить процесс взыскания ущерба с поликлиники.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.