Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуться обратно в РФ гражданину Республики Казахстан после применения к нему программы Реадмиссии и отправку его на Родину? Внесут ли его в список ограничения для въезда в РФ хотя бы на несколько дней. Есть ли шансы вернуться обратно в Россию сразу или должен пройти срок и какой?(8 лет?) . Что можно сделать, чтобы помочь человеку вернуться в России( или остаться в ней). Заранее спасибо за консультацию!
Здравствуйте! После применения реадмиссии въезд в РФ, как правило, запрещён. Срок запрета устанавливается решением миграционных органов и составляет от 3 до 5 лет (в исключительных случаях может быть больше). Конкретный срок и причину вам должны были указать в официальном решении.
Что можно сделать:
Узнать точный срок: Запросить в ГУВМ МВД России документ, на основании которого был установлен запрет.
Обжаловать: Если есть основания (например, нарушение процедуры, гуманитарные причины), решение можно обжаловать в суде РФ.
Вернуться позже: По истечении срока запрета можно попробовать въехать снова, но потребуется новая виза или иной разрешительный документ.
Шансов вернуться сразу практически нет. Для точного плана действий человеку в Казахстане необходимо обратиться к российскому адвокату, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет запросить документы и оценить перспективы обжалования.
А если человек находится до отправки его на Родину в ЦВПИГ, как ему помочь? Если его оправят я так понимаю шансов вернуться не будет совсем. Какие обстоятельства еще могут помочь, брак с гражданкой РФ? Дети? Что еще?
Здравствуйте. После реадмиссии въезд в РФ запрещён минимум на 5 лет (статья 27 ФЗ № 114). Досрочно снять запрет можно только через суд при наличии исключительных обстоятельств (лечение, смерть родственника). Для возврата нужно: 1) дождаться истечения срока запрета; 2) получить новую визу или разрешение на работу; 3) доказать, что нарушения миграционного режима больше не будет. Шансов вернуться сразу практически нет.
Сергей Владимирович, а если человек находится до отправки его на Родину в ЦВПИГ, как ему помочь? Если его оправят я так понимаю шансов вернуться не будет совсем. Какие обстоятельства еще могут помочь, брак с гражданкой РФ? Дети? Что еще?