Какие доказать место работы в Казахстане?

Какие документы я должна предоставить в пенсионный фонд для расчета пенсии
С 1996 по 2012 год, если в Архив государственный сведения не поступали,т.к компании работают и не ликвидированы!
Обязаны ПФР РФ принять справки с места работы или только с Архива РК Казахстан?Почему ПФР не принимает во внимание эти справки,какое право,куда написать жалобу или какие действия я должна предпринять?
Благодарю заранее!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для подтверждения стажа за периоды работы в Казахстане ПФР РФ имеет право требовать официальные справки по установленной форме, а не просто справки с места работы.
Ваши действия:
Письменный отказ. Требуйте от ПФР письменный отказ в приеме ваших справок с указанием причин и ссылок на закон.
Запрос в архивы Казахстана. Вам необходимо запросить архивные справки о стаже именно из государственных архивов РК по месту нахождения организаций. Обратитесь в консульский отдел Посольства Казахстана в РФ за помощью или уточните порядок запроса.
Жалоба. Если ПФР откажет, имея на руках официальные архивные справки, подавайте жалобу в вышестоящее управление ПФР, а затем в прокуратуру.
Это сложный и долгий процесс, требующий терпения. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионных делах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Отвечает юрист

Здравствуйте! ПФР обязан принять надлежаще оформленные справки с места работы, а не только из архива (п. 11 Правил №1015). Если фонд отказывает — действуйте так:

Получите от ПФР письменный отказ.

Направьте жалобу в вышестоящее Управление ПФР/СФР или прокуратуру.

Если не поможет — обращайтесь в суд. Суды (включая ВС РФ) часто встают на сторону гражданина при наличии оригиналов справок.

Желаю вам успешно подтвердить стаж и добиться справедливого расчёта пенсии!

Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

СФР примет справки, поступившие только в ответ на их запрос в Казахстан.

Суд примет любые доказательства вашего стажа, подтвержденные уплатой взносов в соответствующий фонд Казахстана.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!