Соответчик?

Можно ли в возражении на исковое заявление прописать требование о привлечении соответчика.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Елена, добрый день. В возражениях на исковое заявление нельзя прямо прописать требование о привлечении соответчика. Возражения (отзыв) предназначены для изложения позиции ответчика относительно исковых требований, обоснования несогласия с ними, приведения доказательств и правовых аргументов. Вопрос о привлечении соответчика регулируется другими процессуальными механизмами.

Согласно ч. 3 Ст. 40 ГПК РФ, суд может привлечь соответчика к участию в деле по своей инициативе, если рассмотрение дела без его участия невозможно в связи с характером спорного правоотношения. При этом суд обязан мотивировать такое решение в определении, копия которого направляется привлечённым лицам вместе с копией искового заявления.

Инициатива о привлечении соответчика может исходить и от участника процесса (например, от ответчика). В этом случае необходимо заявить отдельное ходатайство в соответствии со ст. 166 ГПК РФ. В ходатайстве нужно обосновать невозможность рассмотрения дела без участия конкретного лица, указать его данные (ФИО, адрес и т. Д.), а также сослаться на ст. 40 ГПК РФ. Процессуальное решение по ходатайству оформляется в форме определения по правилам ст. 224 ГПК РФ.

При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом.

Если ответчик считает, что в деле необходимо участие другого лица в качестве соответчика, ему следует:

Подать отдельное ходатайство о привлечении соответчика, а не включать это требование в возражения на иск.
В ходатайстве подробно изложить обстоятельства, почему рассмотрение дела без участия этого лица невозможно, и сослаться на соответствующие нормы права.
Приложить к ходатайству доказательства, подтверждающие необходимость привлечения соответчика (если они есть).

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Добрый день! Лучше подать отдельное требование о привлечении соответчика, в котором обосновать необходимость его привлечения.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Это делается через отдельное ходатайство. В самом возражении можно осветить подробнее необходимость в этом действии.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Требование нет, а указать на надлежащего ответчика можете
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Возможно