Проживаю в другом городе и имею временную прописку,должна ли я платить за воду по основной?

Можно ли не оплачивать за пользование водой по прописке (счётчиков на водоснабжения нет).Проживаю в другом городе,имею временную регистрацию.

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

День добрый. Временное неиспользование помещения не освобождает от платы, но дает право на перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг.
Если счетчик поставить можно, но вы его не ставите — перерасчет за воду в связи с отсутствием не положен. Вы обязаны платить по нормативу с повышающим коэффициентом 1, 5.
Если счетчик поставить технически невозможно (например, дом ветхий или трубы замурованы так, что доступа нет), и у вас есть Акт обследования о невозможности установки приборов учета — тогда перерасчет обязаны сделать в полном объеме.
Если у вас есть такой Акт (или счетчики стоят, но вы ими не пользуетесь, передавая нулевые показания): подайте заявление в управляющую компанию (УК) или расчетный центр (ЕИРЦ). Это можно сделать до отъезда или в течение 30 дней после возвращения.
Приложите документы, подтверждающие ваше отсутствие. В вашем случае это справка о временной регистрации в другом городе или справка из УК по месту фактического проживания о том, что вы оплачиваете воду там.

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.
Людмила
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете не оплачивать воду по месту постоянной регистрации, если там не проживаете и нет счётчиков. Для этого необходимо: 1) подать в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию заявление о перерасчёте, приложив документы о временной регистрации и справку об отсутствии проживания; 2) установить счётчики воды — это обязательно по закону; 3) если откажут в перерасчёте, обратиться в жилищную инспекцию или суд. Без счётчиков плата начисляется по нормативам на каждого прописанного, но вы можете доказать фактическое непроживание. Штраф за отсутствие счётчиков может быть наложен на собственника жилья.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Людмила
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!