По наследственному делу нотариус делал запрос по счетам в банки по сведениям ифнс. Наследник 1/2 вкладов свои доли в банках получил, о наличии кредитов и необходимости их погашения банки не сообщали. Если задолженность обнаружится, может банк подать в суд по задолженности? Если квартира поделена частями и есть долги по платежам, наследники будут пропорционально долям оплачивать по суду? Или только те, кто там проживает?
Здравствуйте!
Банки, в случае наличия задолженности у наследодателя, могут взыскать долг с наследников.
За содержание общедомового имущества оплачивают собственники, а за коммунальные услуги-прописанные, но если долги образовались при жизни наследодателя, они делятся пропорционально долям в наследстве.
P.S.: Если у наследодателя осталась одна квартира и долги, наследник, если эта квартира будет для него единственным жильем, может обратиться в суд за списанием долга наследодателя через процедуру банкротства.
Если нужна более подробная консультация-обращайтесь.
Доброе утро! Долговые обязательства переходят к наследникам в том размере, в котором им перешло имущество наследодателя. В суд кредиторы могут обратиться только к наследникам ( наследственной массе). При рассмотрении спора в суде, необходимо изучить исковое заявление и все приложенные документы, так как бывает шанс применить срок исковой давности.
Здравствуйте. Банки кредиторы вправе предъявить требования к наследникам, принявшим наследство, пропорционально стоимости наследственного имущества. Однако следует учитывать, что у наследников есть право оспаривать суммы долга, поэтому сразу всё не стоит подписывать.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь