Кража автомобиля?

Здравствуйте, у меня проблема ,в том, что уехав в мае 2025г.на вахту в я оставил свой автомобиль кия Рио припаркованный у автопарка Яндекс, приехав через 7 месяцев с работы обнаружил, что моего автомобиля нет на парковке. Писал заявление и в ГАИ и в прокуратуру , но и их стороны полное бездействие. Я знаю, что его вскрыли сотрудники Яндекс и перегнали к себе на платную стоянку т теперь требуют за это деньги , есть подтверждающие смс и фото автомобиля. Что мне делать подскажите. Куда обращаться ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия сотрудников таксопарка незаконны (ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 166 УК РФ «Угон»). Никто не имеет права вскрывать и перемещать частную собственность без полиции. Алгоритм действий: пишите жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ вышестоящему прокурору и в суд (ст. 125 УПК РФ) на бездействие полиции. Приложите копии фото и СМС как доказательство факта перемещения авто. Подавайте гражданский иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Претензия дилеру/парку: направьте им досудебную претензию с требованием немедленно вернуть авто, указав, что плата за «услуги», которые вы не заказывали, является вымогательством. Не платите «выкуп». Факт вскрытия — это уголовная статья.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите заявление об угоне в ГИБДД. По материалам проверки автомобиль найдут и будет проверка либо возбудят уголовное дело. Другого варианта нет. Это самый простой и быстрый вариант.

Будет нужна помощь в составлении документов, пишите, мои данные есть в моем профиле.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Спасибо и Вам.

Гость

Прокуратура дала отказ, ГИБДД сказали не их работа

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вы напишите заявление и получите отказ, если не их работа. Говорить можно что угодно. И как угодно, но это их обязанность получить заявление, зарегистрировать и провести проверку.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо грамотно подать заявление о преступлении, по результатам которого будет проведена проверка и принято решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Если необходима помощь в этом, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.
Гость
Огромное спасибо, Алексей Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Помощь нужна?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Пишите заявление на угон. Сразу разберутся.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич