Деиствует ли апеляционное определение вступившее в силу в других исках подобного рода. Было решение суда по алиментам, я оспаривал рассчет приставов в суде. Суммы которые платил без назначения алиментами не сочли, период взяли за 3 года до. Получатель алиментов оспаривала в апеляции сроки, просила за 8 лет, ей отказали, приставам тоже в оспаривании отказали. За 3 года удержали. Теперь бывшая хочет с 15 года, подала иск. Могу ли я использовать апеляционное определение, имеет ли это юридичемкое значение
Апелляционное определение, вступившее в законную силу, обладает преюдициальным значением в силу ст. 61 ГПК РФ: установленные судом обстоятельства обязательны для суда при рассмотрении другого дела между теми же сторонами, по тому же предмету и основаниям, в той части, в какой они уже были исследованы и получили правовую оценку. Если в предыдущем процессе судом уже определён период взыскания задолженности по алиментам (ограниченный тремя годами) и апелляция отказала во взыскании за более ранний период, то данные выводы подлежат учёту и не могут пересматриваться повторно при отсутствии новых юридически значимых обстоятельств.
Следовательно, Вы вправе ссылаться на вступившее в силу апелляционное определение как на доказательство того, что вопрос о периоде задолженности уже разрешён судом и приобрёл силу преюдиции. Новый иск о взыскании алиментов за период, который ранее был предметом судебного рассмотрения и по которому отказано, подлежит отклонению либо прекращению производства в соответствующей части, если не заявлены иные основания требований (например, новые обстоятельства, не исследованные ранее).
При необходимости могу помочь в составлении мотивированных возражений на иск.