Призовут в армию ?

Всем здравствуйте! Студент, 22 года, второй курс магистратуры, скоро каснусь призыва на воинскую службу, в связи с этим вопрос: Могу ли я не служить если старший брат погиб на сво ? Мобилизованный, потом продлева контракт. Брат он мне не совсем родной, по сути это брат мамы, но из-за того что бабушка умерла мама его усыновила (или взяла под опеку, не разобрался). Общались и отношения как между братьями, поэтому и называю братом. По документам тоже мой брат, были даже льготы для многодетных семей. Могу отказаться от призыва в связи с этим ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право на освобождение от призыва для граждан, являющихся сыновьями или родными братьями военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (п. 2 Ст. 23). При этом в судебной практике подтверждалось, что мобилизованный военнослужащий рассматривается как призванный на службу, и в случае его гибели у родного брата возникает право на освобождение от призыва. Одновременно указывается, что если погибший проходил службу исключительно по контракту, такое основание обычно не применяется.

Ключевое значение имеет именно юридическое родство. Если по документам он оформлен как ваш родной (в том числе усыновлённый в установленном порядке) брат, то формально основание для освобождения может возникнуть; если же речь лишь о фактических семейных отношениях без юридически подтверждённого статуса «брата», военкомат, как правило, откажет. Следовательно, возможность не служить зависит не от характера отношений, а от записей актов гражданского состояния и документов об усыновлении/опеке, а также от того, в каком статусе погибший проходил службу.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.