Страховые выплаты после смерти человека на СВО?

Здравствуйте! Моя бабушка (мать моего отца) получила от государства выплату в размере 2 500 000 рублей (свою долю от президентской выплаты в 5 млн, остальная доля ушла моей 13 летней сестре по погибшему отцу) за смерть своего сына на СВО, но остальные выплаты (страховые, единовременные и региональные) она не успела получить при жизни, так как умерла через полтора месяца после похорон своего сына. Я вступил в её наследство как внук, имею ли я право воспользоваться её нереализованным правом на оставшиеся выплаты как наследник? Так как её право возникло в момент гибели сына (В ноябре 2024 года погиб, а похоронили только в Марте 2025, а бабушка умерла в Мае 2025) и её воля была выражена (то, что она открыла счет и забрала первую выплату и она не отказывалась от денег), но оставшуюся часть она не получила исключительно из-за задержки документов Министерством обороны и своей скорой смерти?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если не полученные от МО РФ и страховой компании выплаты были оформлены, перечислены и задепонированы в связи с не получением, то нотариус обязан включить эти денежные средства в наследственную массу. Для этого нотариусу необходимо отправить соответствующие запросы в ВСЦ МО РФ и страховую.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Иван

Нотариус меня отправил "Куда подальше" сказал, что не будет этим заниматься, АО СОГАЗ прислали ответ, что документы не поступали, военкомат вообще сказал в ответе, что это персональные данные (хотя я официально вступил в наследство и предоставил все бумаги) вот и думаю, вообще имеет ли смысл через суд решать вопрос или нет

Иван
От всей души благодарю вас, Дмитрий Васильевич, за помощь и участие!