Категорический отказ от естественных родов?

Здравствуйте, имею ли я право на категорический отказ от естественных родов, и просить кесарево, если первый ребенок в результате сложных родов стал тяжелым инвалидом и имеет дцп и эпилепсию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право на выбор способа родоразрешения, особенно при таких серьёзных медицинских показаниях. Ваша ситуация является веским основанием для планового кесарева сечения.
Ваши действия:
Официально запросите у лечащего врача в женской консультации заключение о необходимости планового кесарева сечения, подробно описав анамнез первых родов.
На основании этого заключения главный врач роддома должен выдать направление на плановую операцию.
Если вам отказывают, требуйте письменный отказ и немедленно обращайтесь с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора и в свою страховую медицинскую компанию (по ОМС). Ваше право закреплено законодательством (ст. 19 И 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан»).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!