Здравствуйте, давали инвалидности до 18 лет, после совершеннолетия сняли инвалидность по эпилепсии. Два года подряд отказывают в инвалидности. Сейчас мы не через невролога, а через психиатра подаем на инвалидность, в случае, если опять откажут, но мы выиграем суд, будет ли компенсация за предыдущие года, поскольку сейчас есть доказательства того, что она не сможет работать ?
Если суд признает отказ в инвалидности незаконным, вы вправе получить пенсию за все предыдущие годы. Выплата производится задним числом с даты первого обращения, по которому последовал незаконный отказ. Для этого суд должен обязать бюро МСЭ установить инвалидность с конкретной прошлой даты. Применимые нормы: п. 12 Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства № 95 от 20.02.2006) – инвалидность устанавливается до 1-го числа следующего месяца; ст. 22 Федерального закона № 166-ФЗ – пенсия назначается по заявлению. Что делать: Обжалуйте отказ МСЭ в суде. Одновременно подайте иск к Социальному фонду о взыскании недополученной пенсии. Требуйте в иске установить инвалидность со дня первого отказа или с даты повторного обращения (если докажете, что здоровье не улучшилось). После решения суда получите справку об инвалидности за требуемый период и подайте заявление в Социальный фонд для перерасчёта и выплаты всей суммы единовременно. Компенсация включает все ежемесячные пенсии, которые вы не получили из-за незаконного отказа. При новом отказе обжалуйте его в вышестоящее бюро МСЭ или сразу в суд в течение трёх месяцев. Игнорирование меддокументов комиссией – прямое основание для выигрыша дела.
А если мы выиграем суд, можно через суд подать на компенсацию за предыдущие 2 года, когда нам отказывали?
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Здравствуйте. По общему правилу выплата за прошлые годы возможна не автоматически, а если при пересмотре или по решению суда инвалидность будет установлена именно за прошлое время. Тогда пенсия назначается с той даты, которую определят. Просто факт, что человек не мог работать, сам по себе такой выплаты не гарантирует. Здесь решающими будут формулировка решения и дата установления инвалидности.