Льготные лекарства?

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. В 4 года поставили диагноз эпилепсия. Так как врача в поликлинике нет, принимаемся платно. ( к этому врачу нас направили из стационара, сказали, что больше врачей в городе нет). Все выписки от платного врача на протяжении 5 лет я вклеивала в карточку в детской поликлинике. Врач выписал препарат " кеппра ". Могут ли мне отказать в получении льготных лекарств в поликлинике?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана! Отказ в предоставлении льготных лекарственных препаратов возможен только при отсутствии медицинского документа, подтверждающего необходимость приема препарата. Поскольку вы регулярно вносили выписки от платного врача в медицинскую карту ребенка, у вас есть полное право на получение льготных лекарств. Отказ может быть обжалован в вышестоящие органы здравоохранения или суд на основании статей 19 и 41 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана.

Отказ в выдаче льготных лекарств возможен лишь в следующих случаях:

Отсутствие медицинских показаний (решение подлежит обжалованию);
Препарат не зарегистрирован в Российской Федерации;
Препарат применяется исключительно в условиях стационара.
Препарат «Кеппра» зарегистрирован в России и используется амбулаторно, следовательно, оснований для отказа по причине отсутствия регистрации или предназначенности исключительно для стационара нет.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Постановлению Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 эпилепсия входит в перечень болезней, при которых детям до 18 лет лекарства выдаются бесплатно. Достаточно выписки платного невролога, вклеенной в карту. Если в поликлинике нет специалиста, рецепт обязан оформить дежурный врач или заведующий. Отказ незаконен; жаловаться можно главврачу, в Минздрав региона, Росздравнадзор или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ в получении льготных лекарств возможен, если отсутствуют необходимые документы или подтверждения диагноза у врача в поликлинике.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.