Как правильно поступить, как оплатить?

У меня есть микрозаймы в сумме 300 тысяч. В данный момент не работаю. Есть просрочка 1 месяц. Кредиты мне не дают. Очень переживаю и боюсь их угроз. Незнаю как платить. Помочь тоже никто не может. Квартира есть боюсь её в залог отдать. Вдруг заберут, у меня дочка школьник. Помогите советом пожалуйста.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация тяжелая, но полностью решаемая. Главное — перестать бояться. В 2026 году закон на стороне матерей в трудной ситуации.

1. Единственное жилье (Квартира)
Запомните: квартиру у вас НЕ заберут. Если это ваше единственное жилье и оно не в ипотеке, на него действует «исполнительский иммунитет» (ст. 446 ГПК РФ). Ни один МФО или пристав не может выселить вас и дочь. Опасаться «отдать в залог» стоит — никогда не берите займы под залог жилья, это единственный способ его потерять. В обычном банкротстве квартира останется за вами.

2. Варианты банкротства

Через МФЦ: Возможно, если вы получаете детские пособия и у вас есть исполнительное производство, которое длится более 1 года. Поскольку просрочка всего месяц, этот путь сейчас закрыт — нужно ждать минимум год.

Судебное: Это ваш вариант «здесь и сейчас». Сумма 300 000 руб. — Минимальный порог, когда это выгодно.

  • Остановка угроз: Как только юристы подают заявление в суд, любые звонки и угрозы МФО становятся незаконными. Весь прессинг прекращается.
  • Рассрочка: Процедура стоит денег (около 120–150 тыс. Руб.), но её почти всегда дают в рассрочку на 10–12 месяцев (по 10–12 тыс. Руб.). Это часто меньше, чем те суммы, которые сейчас требуют МФО.
  • Результат: Через 6–8 месяцев вы официально свободны от всех 300 тысяч, процентов и штрафов.

3. Как остановить угрозы сейчас
МФО давят на психику, зная, что вы боитесь за ребенка. Напишите в МФО «Заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами» и «Заявление об осуществлении взаимодействия через адвоката». Это охладит их пыл.

Банкротство — это единственный способ вырваться из петли МФО, сохранив жилье для дочери. Чтобы коллекторы замолчали уже завтра, а вы получили план списания долга в рассрочку, свяжитесь со мной. Я помогу сделать первый шаг к спокойной жизни.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Первое — не паникуйте. За долги по микрозаймам вашу квартиру не заберут, это единственное жилье для вас и дочки. Угрозы коллекторов часто незаконны.

Срочно свяжитесь со всеми МФО и попросите реструктуризацию долга — уменьшение платежей. Если доходов нет, подавайте заявление о банкротстве через МФЦ (упрощенная процедура для долгов до 500 тыс.). Это остановит все звонки и списает долги. Также обратитесь за бесплатной консультацией к юристу в соцзащите. Вы справитесь.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. В Вашем случае помочь могла бы процедура банкротства, если Вы под неё подходите.
Оплатить комфортно можно только если Вам предоставят рассрочку/отсрочку на оплату, но это зависит только от организаций, где оформлялись микрозаймы.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не заберут, не переживайте. Если необходима помощь, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Татьяна, здравствуйте! Какая помощь Вам нужна?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .