Банкротство?

Здравствуйте, такой вопрос к специалистам, я прохожу банкротство, 18.09.24 была процедура реализации имущества, в торгах никто не участвовал, и родственники выкупили долю. И началось оформление документов. Мне сказали, это займёт 2 недели. И последний суд был назначен на 22.12.24, но по каким-то причинам его перенесли на теперь неопределённое число. Мне как сказали, что не оформили документы на реализацию имущества.Уже прошло 3 месяца. И на сайте мой арбитр висит моё дело как реализация имущества.Мне позвонили и сказали что можем ли мы с согласия покупателя доли всё оставить так как есть то есть долю квартиры оставить на мне так как покупатель родственник мы согласились. Сейчас 09.02.2026 узнаю что мои документы в суд будут подавать только 22.04.26 ну ещё плюс когда назначат суд это может занять и месяца два. Сейчас зарплата моя составляет более 100 тысяч, получаю прожиточный минимум.Такое ощущение, что процесс специально затягивают, и вот вопрос: сколько по времени делают оформление документов после реализации имущества. И сколько это может длиться? И что с этим можно сделать как заставить ускорить процесс.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Процесс затянут незаконно. Оформление документов после реализации имущества обычно занимает 1-2 месяца. Вы можете подать жалобу на арбитражного управляющего в саморегулируемую организацию (СРО) и в арбитражный суд, требовать замены управляющего. Также направьте заявление в суд с требованием ускорить процедуру и назначить дату заседания, указав на бездействие управляющего. Если управляющий затягивает умышленно, это основание для привлечения его к ответственности. Вашу зарплату свыше прожиточного минимума могут продолжать списывать, пока дело не закрыто, поэтому действуйте активно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Процесс действительно неоправданно затянулся. Оформление документов после торгов не должно длиться более 1-2 месяцев.

Чтобы ускорить завершение банкротства, вам нужно действовать активно:

1. Подайте жалобу на бездействие финансового управляющего в его Саморегулируемую организацию (СРО) и в Росреестр.
2. Направьте ходатайство в арбитражный суд с требованием обязать управляющего завершить процедуру реализации имущества и предоставить отчёт в кратчайший срок.

Ваши действия будут основаны на нарушении управляющим разумных сроков процедуры банкротства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе