Во время службы у мужа случился инфаркт, с забитием сосуда на 90%, поставили стенд. По заключению ВВК «Д» не годен к военной службе, но не прописали, что заболевание получено в период военной службы. Уволили по категории «Д», по состоянию здоровья - в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона). Положена ли страховая выплата? Если нет, но можно ли оспорить решение ВВК? (Не является участником СВО)
Здравствуйте! Если в заключении ВВК нет формулировки, что заболевание получено в период военной службы, то страховая выплата не положена. Категория «Д» и увольнение по здоровью сами по себе не дают права на страховку.
Что можно сделать:
Обжаловать заключение ВВК. Нужно подать жалобу в вышестоящую ЦВВК (например, окружную или центральную) с требованием установить связь заболевания со службой. Срок — 3 месяца с момента получения копии заключения.
Подготовить доказательства. Соберите все медицинские документы, которые могут подтвердить, что инфаркт связан с условиями службы (нагрузки, стресс). Полезно заключение независимой медэкспертизы.
Обратиться в суд. Если ЦВВК откажет, можно оспорить отказ в суде.
Рекомендация: Не затягивайте, сроки обжалования ограничены. Для грамотного составления жалобы и сбора доказательств лучше сразу обратиться к юристу, специализирующемуся на военных делах.
Добрый день. Примите слова поддержки в вашей ситуации.
Выплата по закону № 52-ФЗ положена только при условии, что ВВК установила связь заболевания со службой. В вашем случае этого нет, поэтому формально страховой случай не наступил. Однако решение ВВК можно и нужно оспорить, так как комиссия обязана была определить эту связь.
Как действовать:
Собрать все меддокументы, подтверждающие, что инфаркт случился именно в период службы.
Подать жалобу в вышестоящую ВВК с требованием установить причинно-следственную связь.
При отказе — обращаться в военный суд.
Желаю вам успехов и восстановления здоровья мужу.