Как вернуть алименты?

Здравствуйте, прекратили платить алименты на ребёнка ( 16 лет) бывший супруг был мобилизованным но сейчас он коммисован и не годен так как у него случился инсульт ,я не знаю с чем связано что прекратили выплаты на ребёнка, неужели ничего не положено в таких случаях ребёнку так как нет ещё 18 лет.Подскажите пожалуйста на что имеет право мой ребёнок в такой ситуации!очень обидно что выплаты на ребёнка прекратили !даже пособие пробовала оформить по уходу и отказ приходит, сама не работаю ,замужем на данный момент

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего, судебные приставы прекратили удержания, так как у вашего бывшего мужа больше нет официального дохода (довольствия) после увольнения. Однако его обязательство платить алименты остаётся.
Что делать:
Обратитесь к судебному приставу, который ведёт ваше исполнительное производство. Попросите проверить наличие у бывшего мужа иных источников дохода (пенсии по инвалидности, аренды имущества и т.д.).
Если доходов нет, вам нужно подать в суд иск об изменении порядка взыскания алиментов — просить установить их в твёрдой денежной сумме (например, 0.5 от прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе). Тогда приставы будут взыскивать эту сумму с любого его будущего дохода или имущества.
Подайте на пенсию по потере кормильца в Пенсионный фонд. Если отец ребёнка признан инвалидом, ребёнок имеет на неё право.
Пособие по уходу за инвалидом (которое вы пробовали оформить) — это выплата тому, кто ухаживает за самим инвалидом (бывшим мужем), а не его ребёнку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ландыш

Благодарю вас от души!!!пособие по уходу за ребёнком имела ввиду) а по потере кормильца я думала платят только когда отец умер!а он жив

Ландыш
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает адвокат

Вашему ребенку положены алименты до 18 лет инсульт, комиссация и “негоден” сами по себе не прекращают обязанность платить (если суд соглашение не меняли). Скорее всего выплаты остановились технически: пока бывший был мобилизован, служил, удержания шли из денежного довольствия, а после увольнения этот источник закончился. Что делать кратко: если у вас есть нотариальное соглашение, исполнительный документ, его можно сразу предъявить приставам (оно имеет силу исполнительного листа) и попросить направить удержания по новому источнику (например, из пенсии, выплат через СФР, если он их получает). Отдельной “госвыплаты ребенку” только потому, что у отца инсульт, обычно нет ключевое право ребенка здесь: алименты и взыскание задолженности.

Ландыш

Благодарю вас от души за ответ! )

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Добрый день. Примите мои слова поддержки в этой ситуации.

Прекращение алиментов незаконно. Комиссация и инсульт отца не отменяют его обязанности содержать ребёнка до 18 лет (ст. 120 СК РФ).

Ваши действия:

Срочно обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, за письменным объяснением.
Требуйте возобновления взыскания с любых доходов отца (пенсии по инвалидности, соцвыплат).
При бездействии пристава пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
Также обратитесь в соцзащиту для оформления пособия на ребёнка до 18 лет (если семья будет признана малоимущей).

Желаю вам сил и успешного решения вопроса в интересах ребёнка.

Ландыш

Благодарю вас за информацию от души!!!