Доля в квартире ?

Я прописана в доле у родителей, но там не живу и не прописана. у меня блокируют карты из за долгов по той квартире. хотела отказаться от доли или подарить, но мне отказали. незнаю что делать

Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

Здравствуйте. Не совсем понятно из вопроса, являетесь ли Вы собственником определенной доли квартиры или просто зарегистрированы в жилом помещении, собственниками которого являются Ваши родители. Если Вы собственник доли в квартире, то можете распорядиться ею по своему усмотрению по договору дарения, купли-продажи и т.д. Просто отказаться от доли не получится. При этом задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которая образовалась в период, когда Вы являлись собственником, придется оплатить.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы очень не четко описали ситуацию. Исходя из вашего рассказа следует, что у вас там нет доли, вы только прописаны в доли у родителей. Из этого следует, что вам нечего продавать, так как вы не собственник. А для того чтобы вам не платить за коммунальные услуги, необходимо отменить судебный прика. Далее предоставить документы, подтверждающие, что вы проживаете по другому адресу и там оплачиваете за коммунальные услуги. Вам сделают перерасчет, если конечно у вас не установлены счетчики.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебные акты, на основании которых у вас блокируют карты вы можете отменить, после отмены снимаются обременения, за этот период дарите долю в праве. Также можете разделить лицевые счета, и производить оплату только в своей доле.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Из текста обращения не ясно кто вам отказал в совершаемых вами действиях. Однако если вы являетесь собственником то ни что вам не мешает реализовать свое право по продаже либо дарению имущества.

Алена

отказал нотариус, сказал что там обременение из за долга. я в доле 1/7, мама собственник

Алена

отказал нотариус. там стоит обременение из за долгов. я в доле 1/7, собственник мама

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Соответственно в том случае если существует обременение в рамках исполнительного производства то вы не сможете реализовать ваше право. Вам необходимо либо обжаловать в суд данные действия в случае отсутствия у вас задолженности по имеющимся долгам ссылаясь на то что вы не проживаете фактически в данном помещении и не осуществляете пользование в том числе коммунальными услугами) либо произвести оплату за имеющиеся у вас части имущества и в последствии реализовать свое право. Для более детальной консультации необходимо установить обстоятельства обременения соответственно ознакомившись с решением суда и постановлением судебного пристава.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос