Здравствуйте! Вчера вечером к нам с женой в квартиру без приглашения зашел её бывший молодой человек, так как дверь была открыта, будучи в пьяном состоянии данный человек ударил меня в область лица кулаком в результате чего я нанес ему в ответ не менее 5 ударов в область лица, после чего он упал и я его выкинул за дверь и закрыл её. Спустившись он вызвал наряд ППС и заявил что я его избил, я написал встречное заявление на проникновение в жилище и съездил снял побои ( разбита нижняя губа и сколото 2 зуба). Вопрос: что мне за это будет?
Здравствуйте. В данном случае тут будет необходимая оборона или крайняя необходимость. Нужно доказать, что он незаконно вломился без приглашения к Вам в жилище и первый нанес телесные повреждения. К таким доказательствам относятся в первую очередь свидетельские показания (супруги, соседей либо иных лиц, которые стали очевидцами), акт СМЭ по Вашим телесным повреждениям, фото-видеофиксация инцидента, если такое фиксировалось. Данные доказательства по письменному ходатайству необходимо предъявить в полицию либо в суд, если туда был направлен материал из полиции. Если это докажите, ответственность не понесете.
Здравствуйте. Нужно доказать, что он вломился без приглашения к Вам в жилище и первый нанес телесные повреждения. К таким доказательствам относятся в первую очередь свидетельские показания (супруги, соседей либо иных лиц, которые стали очевидцами), акт СМЭ по Вашим телесным повреждениям, фото-видеофиксация инцидента, если такое фиксировалось. Данные доказательства по письменному ходатайству необходимо предъявить в полицию либо в суд, если туда был направлен материал из полиции. Удачи.
Здравствуйте. Все зависит от того, какой вред здоровью будет будет указан в заключении СМЭ у Вашего оппонента.
Скорее всего ему будет, при Ваших правильных показаниях.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!