Какие документы нужны при продаже доли собственности (часть дома, часть земельного участка) и можно ли оформить через МФЦ или через нотариуса?
Только через нотариуса.

Можно ли отправить извещение сособственнику о намерении продать долю в общей квартире по адресу нахождения продаваемой доли? Извещение отправлено через нотариуса, и он заверил, что отправлять нужно по адресу нахождения продаваемой недвижимости, не смотря на то, что сособственник там не живёт и не прописан. На сколько это правомерно и сможет ли сособственник в последствии оспорить сделку, ведь по этому адресу он точно не получит извещение?
Как обезопасить себя в данном случае? Можно ли "в догонку" к нотариальному извещение отправить его копию, но заказным письмом с уведомлением?
Ганиев Марсель Ильдарович
отправьте сами по всем адресам. но нужно выдержать сроки ожидания ответа - месяц
Ким Галина Владимировна
при уведомлении о продаже доли - реализация преимущественного права услуги нотариуса не нужны. зра потратились. уведомление направляется собственником, желающим продать долю другим по известным адресам. Можете отправить сами
Что делать если имеется дом(числится как гостевой) и участок, 4 собственника,участок у всех по 1/4.дом один из дольщиков имеет большую часть, трое собственников по 1/8 дом 217 кв. Собственник который имеет большую часть в доме хочет подать на выделение доли,комната обустроена только одна, остальные бетонные стены, говорит уберёт кухню и туалет, самовольно, и будет комната, на контакт не идёт... Что нам троим делать? Как нам выделить свои доли в натуре? Если у нас у каждого примерно по 27 м, имеет право он что то перепланировать из общедолевой собственности через суд?
Тюленева Елена Вячеславовна
Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если я владею квартирой с отцом пополам ( у каждого по 1/2 долевой собственности) и он хочет подарить мне свою 1/2?
Пушкарева Елена Анатольевна
Федорова Ольга Аркадьевна
Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если я владею квартирой с отцом пополам ( у каждого по 1/2 долевой собственности) и он хочет подарить мне свою 1/2. Если заверение не требуется, нужен детальный ответ почему ? ( 3 юриста сказали что не требуется, но в интернете много статей, что заверения не избежать)
Лапкин Алексей Николаевич
Перцев Сергей Викторович
Я собственник
Имею 1/3 комнаты
Всего 3 собственника
Мы все продаем сейчас комнату, вопрос такой, кому из собственников будет начислены денежные средства в случае продажи и могу ли я потребовать у покупателя чтобы моб долю выплатили мне на счет банковской карты?
Пушкарева Елена Анатольевна
Зубов Вадим Васильевич
Добрый день. Имею две выписки из ЕГРН - одна на владение квартиры, другая на владение доли (1/8) общедомового имущества в доме с этой квартирой. В доме 8 квартир. Сделка купли продажи такой квартиры будет иметь ньюансы или будет протекать стандартно?
Прочитал статьи ЖК 36 37 38 и письмо
Росреестра от 28.02.2020 N 14-01663-ГЕ/20 (вместе с Минэкономразвития России от 17.01.2020 N ОГ-Д23-327 О рассмотрении обращения)
Вот ссылка на него: https://sudact.ru/law/pismo-rosreestra-ot-28022020-n-14-0166…
Из всего прочтенного сделал вывод, что доля в общем праве на общее имущество не может выступать отдельным объектом права и что доля в ощедомовом имуществе, выражаясь простым языком, идёт "прицепом" с правом квартиры, поэтому сделка должна проходить стандартно. Но хотелось бы услышать мнение специалиста, а не теряться в догадках. Почему у меня возникли сомнения? Потому что обычно на руках у правообладателя квартиры нет выписки из ЕГРН на владение доли общедомового имущества. И это право присутствует как бы по умолчанию пропорционально площади квартиры. А в нашем доме есть выписка у каждого из восьми жильцов по 1/8 части общего имущества.
Спасибо.
Яковлев Евгений Алексеевич
выписку на долю в МКД вам не должны были выдавать. Это нонсенс. Она и так переходит вместе с квартирой. Отдельно ни кому её продавать и отчуждать нельзя в силу ст. 36, 37 и 38 ЖК РФ
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Будет абсолютно стандартная сделка для таких объектов. Часто встречаются такие объекты, где право общей долевой собственности на общее имущество зарегистрировано в ЕГРН.
Здравствуйте!
Есть квартира, по наследству, в общей долевой собственности у меня и у родного брата, по 1/2. Я хочу продать свою долю, брат согласился выкупить мою долю, но они с супругой хотят выкупить за счет средств материнского капитала, получали на второго ребенка, ребёнку пока не исполнилось 3х лет. В этой квартире я не прописана. Во время консультации в Пенсионном фонде, сказали, что такие сделки не проходят, так как мы родные брат и сестра. Может ли брат с супругой выкупить у меня мою долю? Может необходимо у нотариуса написать какие то обязательства? Ведь после сделки квартира будет полностью по документам в их собственности, почему Пенсионный фонд дает отказ?
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Вы не получили письменного отказа Социального Фонда РФ. С устной консультацией в таком контексте я не согласился бы, поскольку законодательством РФ не предусмотрено ограничение приобретения доли в жилом помещении, которым потенциальные собственники уже пользуются. Такая сделка является улучшением жилищных условий. Более того, в законе нет прямого запрета на совершение подобной сделки между близкими родственниками.
Назарикова Евгения Александровна
Какие риски при покупке участка, если в документах собственника указан договор дарения доли в праве общей долевой собственности и свидетельство о праве на наследство? Как могут быть два этих документа одновременно? И какие ограничения на нас накладывает понятие "Садовый дом"?
Халина Оксана Владимировна
Добрый день. Из вашего вопроса можно понять, что было принятие наследство и дарение доли. Или дарение доли, а потом еще принятие наследства. Ничего в этом страшного нет. По поводу дома, а что именно вы хотите знать про ограничение, возможна ли регистрация? Или что?
Золдак Сергей Анатольевич
Планирую покупать квартиру в бывшем общежитии в Петербурге. Квартира стоит на кадастре, но оформлена как доля, потому что после приватизации в этом здании квартира = весь этаж. Квартира с хорошим ремонтом и ценой, но боюсь брать из-за рисков (сложности в продаже, суды из-за ЖКХ и проч). Насколько обоснованно брать такие варианты, если все остальное устраивает? Спасибо
Сакунова Юлия Александровна
Возможны суды с иными собственниками, у которых есть право преимущественного выкупа. Это не квартира. Это доля, а не жилое помещения. не советую покупать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы покупаете не квартиру, а долю в квартире, в натуре данная доля не выделена, что далее будет с местами общего пользования не понятно, с оплатой ком. услуг, пользование местами общего пользования и т.д.
Вообщем очень много головной боли, от такой покупки.
Продажа квартиры умерших родителей. У меня долевая 1/3 собственности. Владениие менее года. Сумма продажи 2.600 тыс.руб. В какой сумме мне придется платить налог и в течение какого срока после продажи? И смогу ли я воспользоваться каким-то имущественным вычетом, в какой сумме и в какие сроки? Покупатель настивает на продаже частично за наличные, почти половина от общей суммы продажи. Есть ли какие тут "подводные камни", особенно если будет возможность воспользоваться налоговым вычетом? Заранее благодарю!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имущественный вычет 1млн руб для объектов недвижимости. Оплата налогов происходит до 30 апреля, следующего за годом продажи
Любая сделка содержит определённые рикси как со стороны покупателя, так и со стороны продавца, поэтому важное значение имеет проверка сторон сделки, грамотное составление докуметов.
Услуги не относятся к бесплатным. Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте, можно ли составить договор дарения без нотариуса и пройдет ли он регистрацию?
Имеется квартира в общей долевой собственности. У меня 1/5 доли, у брата 1/5 доли, еще у одного брата 1/5 доли и у матери 2/5 доли. Составляем договор дарения так: Все мы четверо являемся дарителями в том числе и мать (2/5 доли)- проводим отчуждение долей, и в то же время делаем мать одаряемой, руководствуясь п. 1, частью 1.1, ст.42, N 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости". Пример договора прикрепляю.
Золдак Сергей Анатольевич
Росреестр завернет вас к нотариусу
Байдак Зоя Михайловна
Сами напечатайте договор дарения и все должны подойти в МФЦ для регистрации перехода права собственности.
Здравствуйте. Есть ли фиксированный процент от сделки по купле-продаже дома, находящегося в долевой собственности? Если да, каков размер?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Ст 333.24 НК РФ устанавливает плату за нотариальные действия. Если действительно для сделки вам нужен нотариус.
Золдак Сергей Анатольевич
Три процента, но не выше 20 тысяч + технические работы.
Нотариальное удостоверение требуется при покупке ДОЛИ или при купле дома с собственностью несовершеннолетних. В других случаях договор купли дома у соственников долевых в простой письменной форме
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у нас с бывшим супругом общая долевая собственность, по решению суда всем наделены доли части дома, нам по 0.41, детям по 0.09, сама часть дома 36м2, и 4 сотки. Я хочу продать свою и дочери долю, а несовершеннолетнего я не продаю, так как был вложен маткапитал при покупке в ипотеку недвижимость. После трёхлетних периодических побоев и вызовов прав органов мне пришлось вынуждено сьехать с детьми на съёмное жильё, в дом он меня не пускает, клиентам показать жильё не могу, нужно я так понимаю подать в суд на вселение, далее подать в суд на право порядком пользования, но теперь возникла ещё одна не предвиденная ситуация, бывший муж регистрирует своих знакомых ( граждане России), и теперь в нашем доме живёт его племянница, то есть нас вынудил сьехать, я плачу за аренду почти половина заработной платы, алименты не платит, без конца административки. Я отправила ему уведомление о праве покупке наших долей, он отказался от письма. Отправила через сайт МВД заявление с проверкой и установкой лица, которая проживает в нашей общей долевой собственности без согласия со собственников нарушая ст. 247 ч.1, на мои предупреждения он просто игнорирует. Скажите пожалуйста, как мне поступить дальше, как доказать полиции, что там проживает его родственница, если она приходит поздно вечером, а полиция на вряд ли будет их тревожить. Соседи вокруг не живут. Буду признательна за ответ
Ватолин Александр Иванович
Для доказательства полиции, что в вашей общей долевой собственности проживает родственница вашего бывшего мужа, вы можете предоставить следующую информацию: Соберите доказательства: Сделайте фотографии или видеозаписи, которые подтверждают присутствие родственницы в доме. Если возможно, запишите видео, когда она приходит поздно вечером. Получите письменные показания свидетелей: Если есть соседи или другие люди, которые могут подтвердить, что родственница вашего бывшего мужа проживает в вашей общей долевой собственности, попросите их написать письменные показания. Соберите документы: Если у вас есть какие-либо документы или записи, которые свидетельствуют о проживании родственницы вашего бывшего мужа в вашей общей долевой собственности без согласия собственников, предоставьте их полиции. Обратитесь в суд: Если полиция не реагирует на ваше заявление, вы можете обратиться в прокуратуру или суд и подать иск на вселение и право порядком пользования вашей общей долевой собственностью. Нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.
Камынин Илья Юрьевич
в прокуратуру обращайтесь

Недвижимость
Как не стать жертвой мошенников при покупке загородной недвижимости
Юрист
27 марта 2026
Недвижимость
Как правильно купить земельный участок: ценные советы от юриста
Юрист
25 марта 2026
Недвижимость
Налоги и жилье: что подорожает и поменяется для россиян в 2026 году
Юрист
13 января 2026
Недвижимость
Контроль за недвижимостью в России усиливается: что изменится для собственников и покупателей жилья
Юрист
12 января 2026
Недвижимость
Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью
Адвокат
7 января 2026
Недвижимость
Как выкупить долю в квартире после развода: правовые механизмы и судебная практика
Юрист
24 декабря 2025